Вагнер: «Т Плюс и ГЭХ продолжают переговоры о слиянии активов, но темп не тот»

«Т Плюс» и «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) продолжают переговоры о слиянии активов, сделка не разорвана, сказал журналистам 15 мая гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Мы не разорвали сделку. Мы движемся, наверное, не тем темпом. Дополнительный фактор – это ситуация, которая сейчас сложилась в экономике, в стране. Произойдет некоторая переоценка. Темп не тот, но она не завершена», – сказал он.

В конце 2019 года Андрей Вагнер уже говорил журналистам, что компании пока не достигли прорыва в переговорах.

«Какого-то прорывного движения точно нет. Они (встречи – ред.) периодически идут. У нас же главный вопрос – оценка (активов – ред.). Мы пытаемся как-то сблизить позиции. Пока цифр, удовлетворяющих обе стороны, нет», – сказал г-н Вагнер.

ГЭХ и «Т Плюс» с весны 2018 года ведут переговоры о слиянии активов. Осенью прошлого года стороны заказали совместную оценку активов. По данным, которые приводил «Коммерсант», ГЭХ был оценён в 360 млрд рублей, «Т Плюс» – в 40-45 млрд рублей. Такая пропорция не устроила «Т Плюс».

В апреле прошлого года Виктор Вексельберг и принадлежащая ему ГК «Ренова» (один из основных акционеров «Т Плюс») были включены в санкционный список OFAC. Осенью 2018 года г-н Вексельберг в результате сделки с партнерами снизил свою долю в «Т Плюс» с 51,7% до 39,59%.

Источник: Интерфакс