СД ОГК-2 созывает заочное ГОСА 24 июня, рекомендации по дивидендам появятся позже

Совет директоров ОГК-2 (входит в «Газпром энергохолдинг») принял решение о созыве 24 июня годового общего собрания акционеров в форме заочного голосования, сообщила компания 13 мая.

Рекомендации акционерам ОГК-2 о выплате дивидендов по результатам 2019 года будут выработаны отдельным решением совета директоров, говорится в сообщении.

ОГК-2 воспринимает как целевой ориентир заявления «Газпрома» о выплате дочерними компаниями дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по МСФО, но решение на уровне менеджмента ещё не принято, сообщала компания в марте. Ранее в рамках Дня инвестора «Газпрома» менеджмент заявил, что все дочерние компании «Газпрома» в 2020 году заплатят дивиденды за 2019 год в размере 50% чистой прибыли по МСФО.

Гендиректор «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) Денис Фёдоров также говорил журналистам, что компания будет рекомендовать дивиденды своих дочерних компаний за 2019 год на уровне не ниже 2018 года. «Наши предложения всегда связаны с тем, чтобы и в процентах дивиденды росли, и сумма дивидендов на одну акцию ежегодно повышалась. Все эти годы мы это успешно делали», – подчёркивал г-н Фёдоров.

По итогам 2018 года дочерние компании ГЭХа – ОГК-2, ТГК-1 и «Мосэнерго» направили на дивиденды 35% чистой прибыли по РСБУ. В состав ОГК-2 входят 12 электростанций мощностью около 19 ГВт. Уставный капитал компании разделён на 110 млрд 441 млн 160 тыс. 870 обыкновенных акций. Основным акционером компании является ГЭХ с долей 73,4%.

Источник: Интерфакс