Ввод ДПМ-блока Берёзовской ГРЭС вновь перенесён, теперь на конец 2020 года

Ввод в эксплуатацию третьего энергоблока Берёзовский ГРЭС «Юнипро» снова перенесён и теперь ожидается в конце 2020 года, следует из отчёта немецкого Uniper (материнская компания «Юнипро»).

Оставшиеся инвестиции в восстановление энергоблока оцениваются в 7 млрд рублей. В своем отчёте Uniper ссылается на проблемы с ресурсами из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

В марте «Юнипро» уже объявляла об очередном переносе срока запуска объекта – на третий квартал 2020 года. Тогда в Uniper отмечали риск дальнейшего переноса и удорожания проекта.

В конце 2015 года «Юнипро» ввела в эксплуатацию третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, который строился по договору о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств с базовой доходностью 14% за счёт платежей энергорынка). Мощность энергоблока – 800 МВт. Но проработал он недолго – 1 февраля 2016 года на нём произошёл пожар, серьёзно повредивший оборудование.

«Юнипро» включает пять тепловых электростанций: Берёзовскую, Шатурскую, Смоленскую, Яйвинскую ГРЭС и Сургутскую ГРЭС-2. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс