Чистая прибыль «Т Плюс» по МСФО в 2019 году составила 11,4 млрд рублей против убытка годом ранее

«Т Плюс» получило в 2019 году чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в размере 11,4 млрд рублей против 4,8 млрд рублей убытка в 2018 году, следует из отчёта компании.

EBITDA «Т Плюс» в 2019 году выросла на 24,3% и составила 60,2 млрд рублей. Выручка за год увеличилась на 3%, до 383,96 млрд рублей. Себестоимость продаж составила 319,81 млрд рублей. В 2019 году «Т Плюс» почти вдвое увеличила долгосрочные кредиты и займы, до 120,2 млрд рублей, краткосрочные составили 17,4 млрд рублей. Денежные средства и их эквиваленты на конец 2019 года равнялись 12,1 млрд рублей.

«Т Плюс» в отчёте указывает, что в связи с недавним скоротечным развитием пандемии коронавируса (COVID-19) многими странами, включая РФ, были введены карантинные меры, что оказало существенное влияние на уровень и масштабы деловой активности участников рынка. Ожидается, что как сама пандемия, так и меры по минимизации её последствий могут повлиять на деятельность компаний из различных отраслей. «Т Плюс» расценивает данную пандемию в качестве некорректирующего события после отчётного периода, количественный эффект которого невозможно оценить на текущий момент с достаточной степенью уверенности, говорится в отчёте.

С марта 2020 года наблюдается существенная волатильность на фондовых, валютных и сырьевых рынках, включая падение цен на нефть и снижение курса рубля по отношению к доллару США и евро. В настоящее время руководство «Т Плюс» проводит анализ возможного воздействия изменяющихся микро- и макроэкономических условий на финансовое положение и результаты деятельности компании, отмечается в отчёте.

«Т Плюс» объединяет электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также газовые и коммунальные активы. В составе группы 61 электростанция мощностью 15,5 ГВт, включая четыре солнечные электростанции, а также более 18 тыс. км тепловых сетей. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс