Утверждение стратегии «Интер РАО» может быть перенесено на III квартал

Совет директоров «Интер РАО» может перенести утверждение новой стратегии компании на III квартал 2020 года, сообщила компания 30 апреля. Вопрос будет рассмотрен на заседании совета директоров 14 мая.

Предложение вызвано намерением менеджмента провести дополнительную оценку макроэкономической ситуации на горизонте стратегии и уточнить прогноз операционно-финансовых параметров деятельности (в том числе влияние на них спроса на электроэнергию в Европе и РФ, динамики цен на энергоносители, собираемости платежей за потреблённую электрическую и тепловую энергию и др.), а также включить в стратегию стресс-сценарии развития «Интер РАО», сообщила компания.

Ранее в апреле о сдвиге сроков рассмотрения стратегий «Интер РАО» и «РусГидро» и дивидендной политики «Россетей» сообщил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак. Говоря о возможном переносе сроков утверждения этих документов, он отмечал, что в будущем Минэнерго планирует рассмотреть их в ускоренном порядке.

«Рассмотрение этих вопросов идёт. Понятно, что сейчас приоритеты в работе Минэнерго немного сместились – с учётом перехода на удалённую работу как наших сотрудников, так и сотрудников основных энергетических компаний. Конечно же, мы сроки рассмотрения немного сдвигаем, но всё это в приоритетах осталось. И как только у нас работа нормализуется, мы в ускоренном порядке всё рассмотрим и все решения примем», – говорил Евгений Грабчак.

Ранее ожидалось, что новая стратегия «Интер РАО» будет принята в мае 2020 года.

Основной акционер «Интер РАО» – «Роснефтегаз» (27,63%), «Россети ФСК» владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении. Компания является оператором экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: Интерфакс