СГК в I квартале увеличила выработку электроэнергии на 30% за счёт покупки двух ГРЭС

Электростанции «Сибирской генерирующей компании» (СГК) в январе-марте 2020 года выработали 18,9 млрд кВт/ч электроэнергии, по сравнению с первым кварталом 2019 года показатель вырос на 30%, сообщила компания 30 апреля.

Выработка электроэнергии выросла почти на треть за счёт приобретения Рефтинской ГРЭС и Красноярской ГРЭС-2. Без учёта новых активов показатель снизился на 8% по сравнению с прошлым годом. Основной причиной падения выработки стала высокая водность в Сибири и, как следствие, перераспределение нагрузки в сторону гидроэлектростанций, пояснили в СГК.

Производство тепловой энергии в первом квартале составило 16,8 млн Гкал, сократившись на 4%, что стало следствием теплой зимы, указано в релизе СГК.

«Средняя температура наружного воздуха в первые три месяца текущего года в городах присутствия СГК была на 3,7 градуса выше, чем годом ранее. Этот фактор повлиял и на показатели производства электроэнергии», – отметили в СГК.


СГК входит в группу СУЭК, работает на территории Алтайского края, Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской и Свердловской областей, Республик Хакасия и Тыва. Компании принадлежат 5 ГРЭС, 1 ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью –16 ГВт и тепловой мощностью – 25,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Источник: Переток