Чистая прибыль Энел Россия по МСФО в I квартале снизилась вдвое, до 1,46 млрд рублей

Чистая прибыль «Энел Россия» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом квартале 2020 года снизилась в два раза, до 1,46 млрд рублей, следует из отчёта компании. По итогам января-марта 2019 года чистая прибыль генератора составила чуть менее 3 млрд рублей.

EBITDA «Энел Россия» по итогам первого квартала упала «год к году» на 37,2%, до 3,3 млрд рублей; выручка сократилась на 36,9%, до 12,1 млрд рублей.

Финансовые результаты оказались ожидаемо хуже, чем за аналогичный период 2019 года, из-за продажи угольной Рефтинской ГРЭС, отметили в компании. Помимо этого, на выручку повлияли более низкие рыночные цены на электроэнергию из-за снижения потребления на фоне более высоких средних температур в 2020 году по сравнению с 2019 годом, а также значительный рост отпуска гидроэлектростанциями в европейской части России и на Урале, говорится в сообщении «Энел Россия».

В компании отметили, что эти факторы лишь частично были компенсированы ростом цен на мощность (КОМ), что обусловлено их индексацией в 2020 году, а также более высокими продажами по регулируемым договорам из-за ежегодного увеличения регулируемых тарифов.

Продажи электроэнергии принесли «Энел Россия» в январе-марте 7 млрд рублей, мощности – 3,95 млрд рублей, тепловой энергии – 1,1 млрд рублей. Долгосрочные кредиты и займы выросли на 24,6%, до 17 млрд рублей. Краткосрочные долги остались на уровне 1,7 млрд рублей. На счетах компании на конец марта хранилось 10,5 млрд рублей.

Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,4%. PRF Partners принадлежит 19% акций компании, ещё 7,7% находится в распоряжении Prosperity Capital. В состав компании входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской и Ростовской областях. Компания также временно управляет Рефтинской ГРЭС, которую летом 2019 года продала «Сибирской генерирующей компании».

Источник: Интерфакс