«ВТБ Капитал»: «До середины мая генераторы могут потерять 10-15% низкомаржинальной выручки»

Генерирующие компании оптового энергорынка сокращают выработку, говорится в обзоре аналитиков «ВТБ Капитала» Владимира Скляра и Анастасии Тихоновой, которые поговорили с представителями крупнейших электроэнергетических компаний, чтобы узнать состояние отрасли в условиях текущего экономического кризиса.

«Главным неприятным сюрпризом стала новость о резком сокращении объёмов выработки генерирующими компаниями оптового рынка электроэнергии. Это обусловлено двумя факторами. Во-первых, гидроэлектростанции увеличили производство на 30% за 3 месяца 2020 года относительно аналогичного периода 2019 года (аналогичная динамика наблюдается в первой половине апреля), что связано с пиковыми значениями водности – в частности, на крупнейшем в России каскаде ГЭС в Волжском речном бассейне показатель на 80% превысил максимум прошлых периодов. Во-вторых, спрос на электроэнергию снизился на 2,8% с момента ввода мер социального дистанцирования. Отопительный сезон в России пока продолжается, поэтому падение спроса отразилось на операционных результатах в сегменте электрической энергии – преимущественно крупных генерирующих компаний оптового рынка», – говорится в обзоре.

Аналитики отмечают, что ОГК-2, согласно предварительным данным за первые десять дней апреля, сообщила о сокращении выработки на 25%, ТГК-1 предполагает падение на 19%, а «Интер РАО» подтверждает снижение без указания конкретной величины. Между тем «Сибирская генерирующая компания» ожидает по итогам 2020 года сокращения выработки на 10-14%.

«В сочетании с фактором снижения цен на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) в первой и второй ценовых зонах на 16% и 12,9% соответственно с начала карантина, выручка генерирующих компаний может упасть на 30-40%, если меры социального дистанцирования будут действовать весь квартал, и на 10-15%, если они будут отменены к середине мая. Хотя недополученная выручка по большей части низкомаржинальная (прибыль формируется в основном благодаря платежам по ДПМ), сокращение поступлений в целом негативно скажется на показателях EBITDA. Таким образом, инвесторам следует быть готовыми к негативным сюрпризам в отчётности крупных компаний за II квартал 2020 года по МСФО», – указали аналитики.

Источник: Интерфакс