СД «Энел Россия» утвердил Стефана Звегинцова новым гендиректором компании

Совет директоров «Энел Россия» назначил Стефана Звегинцова генеральным директором компании с 1 мая 2020 года, сообщила пресс-служба генераторы. Г-н Звегинцова на посту председателя совета директоров с 23 апреля заменил Джорджио Каллегари.

Стефан Звегинцов сменит на посту гендиректора «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья, который возглавлял компанию в течение последних пяти лет и решил продолжить свою карьеру в периметре группы Enel, говорится в релизе генератора.

Г-н Звегинцов родился во Франции в 1968 году, работает в Enel более 20 лет. В 2000-2007 годах он возглавлял московское представительство группы. В 2008-2010 годах руководил российским дивизионом по разведке и добыче углеводородов Enel. В течение следующих трёх лет Стефан Звегинцов руководил подразделением по развитию бизнеса Enel во Франции. В июне 2013 года был избран в совет директоров «Энел ОГК-5», в июле того же года стал председателем совета директоров компании. В 2014 году он стал директором по внешним связям «Энел Россия», в 2018 года - заместителем гендиректора – директором по персоналу и организационному развитию.

Джорджио Каллегари окончил Туринский политехнический университет по специальности «Горный инженер». В 1990-2011 годах работал в компании Alitalia– Linee Aeree Italiane, где прошел путь от менеджера по продажам до исполнительного вице-президента по стратегии и альянсам. С 2011 по 2018 годы был заместителем генерального директора по стратегии и альянсам «Аэрофлота». С марта 2018 года г-н Каллегари работает в компании Generali Russia and CIS в качестве председателя правления и гендиректора, эти обязанности он сохранит за собой и в дальнейшем. С июня 2018 года входит в состав совета директоров «Энел Россия».

Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,4%. PRF Partners принадлежит 19% акций, ещё 7,7% находится в распоряжении Prosperity Capital. В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС, а также строящиеся ветропарки в Мурманской и Ростовской областях. Компания временно управляет Рефтинской ГРЭС, которую летом 2019 года продала «Сибирской генерирующей компании».

Источник: Пресс-служба «Энел Россия»