«РусГидро» в I квартале увеличило выработку электроэнергии почти на 20% на фоне многоводья

Суммарная выработка электроэнергии генобъектами группы «РусГидро» (с учётом Богучанской ГЭС – входит в СП «Русала» и «РусГидро») в первом квартале 2020 года выросла на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 39 млрд кВт/ч, сообщила компания 21 апреля.

Выработка энергии на ГЭС «РусГидро» в январе-марте выросла на 29,6% «год к году», составив 24,8 млрд кВт/ч. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций компании увеличилась на 9,4%, до 100 млн кВт/ч.

Объекты компании на Дальнем Востоке, где генератор владеет, в том числе и ТЭС, выросла на 5%, до 14,6 млрд кВт/ч, что связано с ростом электропотребления в макрорегионе, пояснили в компании. Отпуск тепла электростанциями и котельными группы в ДФО в первом квартале составил 12,3 млн. Гкал (+0,6%).

Значительный рост выработки ГЭС обусловлен рекордным притоком воды в водохранилища ГЭС на Волге и Каме в первом квартале из-за аномально теплой зимы, а также увеличением притока воды в водохранилища ГЭС на Дальнем Востоке. В 2020 году половодье в бассейне Волги началось на 3-4 недели раньше обычных сроков. Приток воды в зимний период к Рыбинской, Жигулевской и Камской ГЭС был наибольшим за весь период наблюдений, а в остальные водохранилища на Волге и Каме – в 1,5-6,4 раза больше нормы, говорится в сообщении «РусГидро». Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил в первом квартале 58,8 куб. км при норме 23,5 куб. км. При этом следствием аномально теплой зимы стало практически полное отсутствие снега, таяние которого обеспечивает Волгу водой, отметили в компании.

Общий полезный отпуск энергосбытовыми компаниями «РусГидро» в январе-марте составил 13,5 млрд кВт/ч (+0,2%). Незначительное увеличение отпуска связано с климатическим фактором – среднесуточная температура в первом квартале 2020 года оказалась выше, чем год назад, «практически во всех регионах» присутствия сбытовых «дочек» генератора.

Группа «РусГидро» объединяет более 50 ГЭС в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,5 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%), долей в 13,1% владеет ВТБ.

Источник: Переток