СГК ожидает в 2020 году снижения выработки электроэнергии на 10−14%

Выработка электроэнергии станциями «Сибирской генерирующей компании» (СГК, подконтрольна СУЭК) в этом году может уменьшиться на 10−14% на фоне нескольких факторов, в том числе погодных, сообщил директор по экономике компании Павел Барило на онлайн пресс-конференции.

«Я прогнозирую в коридоре от 10% до 14% будет снижение выработки электроэнергии», – сказал он, отвечая на вопрос о прогнозах выработки электроэнергии в этом году.

При этом Павел Барило отметил, что пока сложно оценить, какой из факторов – погодные условия или кризис – окажут большее влияние на выработку электроэнергии.

«Я в настоящий момент ещё пока не могу сказать однозначно, какой фактор (влияет на объёмы выработки электроэнергии – ред.), в этом смысле всё смешано. Я вижу, что ещё пока давление большое оказывает теплая зима. Но и на СГК влияет очень серьёзно, что очень много воды в водохранилищах», – добавил директор по экономике компании.

По его словам, в настоящее время у СГК ещё нет данных о том, как введение режима нерабочих дней влияет на объёмы потребления электроэнергии в регионах присутствия.

Источник: ТАСС