ТГК-1: «Уровень оплаты теплоэнергии в I декаде апреля снизился на 60-70%»

ТГК-1 фиксирует снижение поступления платежей за тепловую энергию в первую декаду апреля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила компания 16 апреля.

Ухудшение платёжной дисциплины отмечено по всем категориям потребителей, отметили в ТГК-1. В Мурманске наибольшее снижение собираемости зафиксировано среди жилищных организаций (ТСЖ, УК) – 70%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – среди промышленных потребителей (63%). В Карелии, а также Апатитах и Кировске Мурманской области общее снижение собираемости превысило 60%.

В сообщении ТГК-1 отмечается, что энергетики продолжают выполнять обязанности по снабжению потребителей электрической и тепловой энергией в полном объёме.

«Начинается подготовка к летней ремонтной кампании, от которой будет зависеть успешное прохождение следующего осенне-зимнего периода. Выполнение необходимых технических мероприятий и обеспечение полноценной надёжности требует полного и своевременного финансирования. Обращаем внимание, что меры поддержки граждан в ситуации распространения коронавирусной инфекции, принятые правительством РФ, не освобождают потребителей (в том числе управляющих организаций в сфере ЖКХ) от обязанности своевременной оплаты ресурсов, а также от возможности взыскания задолженности», – говорится в релизе энергокомпании.

ТГК-1 объединяет 53 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность – 6,9 ГВт, тепловая – 13,5 тыс. Гкал/ч. ТГК-1 контролируется «Газпромом», 29,45% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Источник: Переток