Стоимость модернизации Красноярской ТЭЦ-3 СГК вновь обсудят в кабмине

Бизнесу удалось возобновить дискуссию вокруг дорогостоящего проекта модернизации Красноярской ТЭЦ-3 «Сибирской генерирующей компании» (СГК). По данным «Коммерсанта», несмотря на выводы Минэкономразвития о полном соответствии проекта критериям отбора, вице-премьер Юрий Борисов решил ещё раз обсудить его в правительстве. Аналитики расходятся во мнениях относительно того, насколько вероятен пересмотр проекта.

Курирующий ТЭК вице-премьер Юрий Борисов оставил на контроле вопрос о проведении технологического и ценового аудита (ТЦА) проекта модернизации угольной Красноярской ТЭЦ-3 СГК (входит в СУЭК Андрея Мельниченко). Согласно решению вице-премьера, Минэкономразвития, Минэнерго и ассоциация «Сообщество потребителей энергии» должны до 10 апреля представить подписанные таблицы разногласий «для последующего рассмотрения в правительстве», говорится в письме заместителя директора департамента промышленности, энергетики и транспорта правительства Валерия Шогенова (документ от 2 апреля). Такое решение было принято несмотря на то, что Минэкономики и Минэнерго ранее признали параметры проекта корректными.

Дискуссия вокруг объекта СГК началась ещё в прошлом году. Проект Красноярской ТЭЦ-3 (208 МВт) за 22,96 млрд рублей с вводом в 2024 году попал в программу модернизации старых ТЭС через отбор правительственной комиссии по электроэнергетике. «Сообщество потребителей энергии» пожаловалось на стоимость проекта, считая, что та в 1,6 раза выше типовых затрат. Тогда предшественник г-на Борисова Дмитрий Козак поручил Минэкономики провести ТЦА. Минэкономики в марте констатировало, что ТЦА соответствует техническому заданию, разногласий с Минэнерго и СГК нет. По оценкам аудиторов, стоимость проекта модернизации Красноярской ТЭЦ-3 на 20–30% ниже уровня капитальных затрат по аналогичным проектам в России. При этом станция уже учтена при проведении конкурентных отборов мощности на 2024-й и 2025 годы и по ней заключены договоры поставки мощности.

В «Сообществе потребителей энергии» отказались считать проблему урегулированной. По расчётам ассоциации, с учётом ограничения по CAPEX и прибыли от продажи электроэнергии стоимость проекта могла быть снижена вдвое, до 11,26 млрд рублей. «Сообщество потребителей энергии» 3 марта направило Юрию Борисову письмо с просьбой пересмотреть параметры проекта и учесть позиции ассоциации.

В Минэнерго, в Минэкономики и в аппарате Юрия Борисова не ответили на запросы. В СГК и «Сообществе потребителей энергии» воздержались от комментариев.

Из-за нарастающего экономического кризиса шансы на пересмотр проекта Красноярской ТЭЦ-3 возрастают, считает глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. При этом Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» подчёркивает: изменение уже утверждённого договора поставки мощности – невиданный прецедент, который может быть связан или с добровольным отказом от обязательств (например, как на проекте Серовской ГРЭС ОГК-2), либо с экстраординарными обстоятельствами (как в случае аварии на Загорской ГАЭС-2 «РусГидро»). Отказ от обязательств в одностороннем порядке вряд ли предусмотрен самим подписанным договором, отмечает он. Однако если проект исключат из постановления правительства, то это автоматически станет основанием для пересмотра ДПМ вплоть до его расторжения, говорят собеседники газеты.

Коммерсант