«РусГидро» подключила к сети первый турбоагрегат ТЭЦ в СовГавани

«РусГидро» включила в сеть и синхронизировала с Единой энергосистемой (ЕЭС) России первый турбоагрегат ТЭЦ, строящейся в Советской Гавани (Хабаровский край), сообщила компания 6 апреля.

В рамках комплексных испытаний произведён пробный пуск турбоагрегата, который выдал первые киловатт-часы в энергосистему, говорится в релизе «РусГидро». Первоначально ТЭЦ должны были построить в 2016 году, но сроки неоднократно переносились из-за корректировок в проектно-сметной документации. Назывался 2019-й, а затем 2020 год.

Сейчас строительство нового объекта генерации находится в завершающей стадии, сообщила компания. Завершён монтаж всех трёх котлоагрегатов, паровых турбин и генераторов, электрофильтров, трансформаторов. Поставлены под напряжение объекты выдачи мощности: распределительное устройство, линии электропередачи, трансформаторные подстанции. На заключительном этапе находятся отделочные работы, а также монтаж оборудования топливоподачи и вспомогательных систем. Одновременно продолжается строительство объектов схемы выдачи тепловой мощности и жилого дома для эксплуатационного персонала.

В состав основного оборудования станции входят три котлоагрегата, две паровые турбины и два электрогенератора. Станция оснащается автоматизированной системой управления технологическими процессами. Установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составляет 126 МВт, тепловая мощность – 200 Гкал/час, проектная годовая выработка электроэнергии – 630 млн кВт/ч.

ТЭЦ в Советской Гавани – один из четырёх проектов инвестиционной программы «РусГидро» по строительству энергообъектов на Дальнем Востоке, которые реализуются в соответствии с указом президента РФ. Три из них – вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, первая очередь Якутской ГРЭС-2 и Сахалинская ГРЭС-2 – уже введены в эксплуатацию. Все три станции введены позднее первоначально установленных сроков.

Источник: Переток