«Интер РАО капитал» получил контроль над 7% акций «Интер РАО», выкупленными у ФСК

ООО «Практика» передало в залог ООО «Интер РАО капитал» (обе входят в группу «Интер РАО») принадлежащие ей 0,6699% акций «Интер РАО», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс».

«Это техническая сделка с целью контроля за акциями со стороны «Интер РАО капитала», которая является уполномоченной организацией в группе за распоряжение квазиказначейским пакетом», – сказал «Интерфаксу» представитель компании.

«Практика» стала владельцем 0,6699% акций «Интер РАО» в июне 2019 года в результате продажи «Федеральной сетевой компанией» (ФСК) принадлежавших ей 10% акций энергохолдинга. «Интер РАО» тогда выкупила у ФСК 7% собственных акций (6,33% на «Интер РАО капитал» и 0,6699% на «Практику»), покупателем ещё 3% стала структура ИК «Регион».

«Интер РАО» – диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 32,9 ГВт. Основной акционер компании – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс