En+ может отказаться от возобновления дивидендных выплат из-за коронавируса

Акционерам En+ Group вряд ли стоит рассчитывать на возобновление дивидендных выплат, следует из слов председателя совета директоров компании лорда Грега Баркера.

«Финальную рекомендацию собранию акционеров, запланированному на июнь, совет директоров даст в апреле. Если к тому моменту не произойдёт улучшения рыночных условий, к сожалению, вряд ли будет благоразумно рекомендовать выплату дивидендов за 2019 год», – отметил г-н Баркер, слова которого приводятся в сообщении компании о её финрезультатах.

По словам Грега Баркера, сейчас рынки проходят тяжелое испытание из-за пандемии коронавируса. «Полностью последствия кризиса до сих пор не ясны, – отметил глава совета директоров компании. – Тем не менее, мы по-прежнему рассчитываем возобновить выплату дивидендов так скоро, насколько позволят рыночные условия», – заявил лорд Баркер.

Скорректированная EBITDA En+ Group в 2019 году упала на 35,3%, до $2,13 млрд, сообщила компания 27 марта в своем отчёте. Выручка снизилась на 5,1%, до $11,75 млрд, чистая прибыль – на 30%, до $1,3 млрд. Рентабельность по EBITDA упала с 26,6% до 18,1%. Чистый долг группы, объединяющей «Русал» и «Евросибэнерго», за год сократился на 8% – с $11,1 млрд до $10,2 млрд. Свободный денежный поток вырос на 84% – до $1,61 млрд с $877 млн.

Текущие рыночные условия, связанные с пандемией коронавируса, «означают, что компании может потребоваться пересмотреть капвложения в этом году», отмечает En+. В 2019 году капвложения выросли на 5,7% – до $1,06 млрд ($236 млн в энергетическом сегменте, $848 млн в алюминиевом). Несмотря на нынешнюю ситуацию на рынке, En+ продолжает считать долгосрочные перспективы алюминиевого рынка позитивными, сказано в отчёте.

Дивидендная политика En+ предусматривает распределение между акционерами дивидендов от «Русала», а также 75% свободного денежного потока «Евросибэнерго», но не менее $250 млн. En+ отказалась от выплаты дивидендов за 2018 год из-за санкций США, которые действовали с апреля позапрошлого года по конец января 2019 года и затронули как сам холдинг, так и его операционные подразделения, алюминиевую компанию «Русал» и энергетическую «Евросибэнерго». В середине августа En+ заявила, что, хотя глобальная конъюнктура в отрасли остается сложной, компания рассчитывает выплатить дивиденды за 2019 год.

В конце декабря, когда проблема коронавируса была далека от её нынешних масштабов и была сугубо локальной, Грег Баркер говорил, что En+ может выплатить дивиденды по итогам 2019 года даже без поступлений от «Русала».

Free float En+ составляет около 9,5%. У компании нет контролирующего акционера: её основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ за $1,58 млрд), у Glencore – 10,55% акций.

Источник: Интерфакс