Энергорынок РФ 30 марта – 3 апреля будет работать в режиме «выходного дня»

Коммерческие структуры рынка электроэнергии и мощности РФ будут осуществлять свои обязательства перед участниками в период с 30 марта по 3 апреля по нормам выходного дня, сообщается на сайте АТС. Речь идёт о работе «Совета рынка», АТС и ЦФР.

«Исполнение организациями коммерческой инфраструктуры условий Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года будет осуществляться в соответствии с нормами договора, регулирующими функционирование оптового рынка в нерабочие (выходные) дни», – говорится в сообщении.

Как уточняется в релизе, согласованные акты учёта оборота по генерации участники рынка должны представить до 5 апреля включительно. До 6 апреля включительно надо направить согласованные почасовые акты учёта перетоков и согласованные интегральные акты перетоков, а также акты учёта по потреблению.

Результаты измерений от АИИС КУЭ (система коммерческого учёта электроэнергии) за период с 25 по 31 марта участники должны передать не позднее 5 апреля включительно. Данные за 1-5 апреля «могут быть переданы в ежедневном режиме (данные за операционные сутки предоставляются на следующий день) либо в течение первых рабочих дней апреля 2020 года – 6, 7 и 8 апреля». На сайте АТС размещены контакты сотрудников департамента коммерческого учёта, с которыми можно будет связаться в период со 2 по 5 апреля по вопросам сбора данных в этот срок.

Кроме того, АТС предлагает проводить испытания систем коммерческого учёта в удалённом режиме начиная с 6 апреля, организовав удалённый доступ для специалистов АТС. Если же участник рынка не сможет перейти на «удалёнку» в этом вопросе, то процедура установления соответствия АИИС КУЭ техническим требованиям и присвоения класс будет прекращена.

Изменения касаются и других процедур. Так, период с 30 марта по 3 апреля не будет учитываться при сроках, «определённых в рабочих днях» для проведения АТС процедур, связанных с получением статуса субъекта оптового рынка, согласованием и регистрацией ГТП, регистрацией ПСИ, получением Актов АИИС КУЭ, получением (лишением) права участия в торговле электрической энергией и (или) мощностью на ОРЭМ, внесением изменений в регистрационную информацию субъекта оптового рынка.

Источник: Интерфакс