Потребители недовольны низкой загрузкой ДПМ-блоков, на рынке с ними не согласны

Четверть новых мощностей, построенных после реформы РАО «ЕЭС России», загружена менее чем наполовину, посчитали в «Сообществе потребителей энергии», оценив расходы рынка на их содержание в 40 млрд рублей в год. Но делать из этого вывод о неэффективности программы договоров предоставления мощности (ДПМ) нельзя, считают в генкомпаниях, часть блоков не загружена по рыночным причинам, а некоторые изначально строились под покрытие пикового спроса. В целом загрузка новых ТЭС составляет довольно высокие 62%, отмечают в «Совете рынка».

«Сообщество потребителей энергии» проанализировало данные о загрузке энергоблоков, построенных по ДПМ. Основной показатель загрузки – коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), статистику по новым станциям ежегодно собирает регулятор – «Совет рынка». По оценкам ассоциации, около 7 ГВт, или 25,5% новых мощностей, было загружено менее чем наполовину. Содержание этих энергоблоков обходится оптовому энергорынку в 30–40 млрд рублей в год, отмечают в ассоциации. При этом общий объём платежей по ДПМ в 2019 году составил 272,25 млрд рублей, увеличившись на 5,7 млрд рублей год к году.

В списке станций с низким КИУМ сразу четыре объекта ОГК-2 (принадлежит «Газпром энергохолдингу») – ГРЭС-24 (КИУМ 0,2%), Новочеркасская ГРЭС (0,5%), Рязанская ГРЭС (8,5%), Троицкая ГРЭС (12,5%). Два блока «Кузбассэнерго» («Сибирская генерирующая компания», СГК) на Новокузнецкой ГТЭС имеют КИУМ 0,2% и 0,3%. Среди объектов «Интер РАО» самый низкий КИУМ у Томской ТЭЦ-1 (1,3%), а также у Джубгинской ТЭС и Ивановских ПГУ (по 11%).

Однако большая часть новой генерации всё-таки была востребована. Так, 10,2 ГВт, или 37,5% от общего объёма новых мощностей, было загружено в диапазоне от 51% до 75%. А загрузка 10,1 ГВт, или 37% ДПМ-мощностей, по расчётам потребителей, превысила 75%.

Программа строительства новых ТЭС была запущена в 2000-х годах для обновления устаревшей советской генерации и в надежде на растущий спрос на энергию. Механизм ДПМ был введён для привлечения инвесторов. По этим контрактам они возвращают вложения в строительство ТЭС через повышенные платежи за мощность, даже если энергоблоки простаивают. Всего на 2019 год по ДПМ было введено 27,23 ГВт.

По словам собеседников газеты, невостребованные блоки имеют проблемы с оборудованием, либо из-за высокой себестоимости электроэнергии их не включают, предпочитая получать гарантированные платежи по ДПМ. Например, в ОГК-2 сообщили, что маржинальность их угольных станций в европейской части РФ «весьма сомнительна». С 2016 года из-за роста цен на уголь топливные затраты на единицу выработки выросли на 28%, а цены на рынке «на сутки вперёд» (РСВ) – только на 5%, что не позволяет конкурировать с газовыми станциями. Причина низкой загрузки на ГРЭС-24, добавили в ОГК-2, – проблема с турбиной ГТД-110 российского производства (НПО «Сатурн»), которая несколько раз требовала внепланового капремонта. В СГК сообщили, что Новокузнецкая ГТЭС изначально строилась для покрытия именно пиковых нагрузок и за 2019 год её блоки суммарно включались 37 раз по команде диспетчеров. В «Интер РАО» отказались от комментариев.

В «Совете рынка» сообщили, что средний КИУМ по объектам ДПМ составляет 62,1%, что превышает средний показатель всей тепловой генерации в 42%. При этом загрузка новых газовых блоков в первой ценовой зоне составляет 73%. Среди ТЭС с низкой загрузкой есть станции пиковой генерации (Джубгинская ТЭС и ГТЭС Новокузнецкая), их режим работы изначально предполагает невысокий КИУМ. В «Системном операторе» сообщили, что низкая загрузка отдельных станций объясняется либо длительными ремонтами, либо высокими ценовыми заявками, поданными на предварительные отборы для участия на РСВ. В «Совете производителей энергии» добавляют, что КИУМ тепловых станций в РФ один из самых высоких в мире: например, в США – 34%, в Финляндии – 32%.

Основная причина низкой загрузки некоторых блоков в том, что планы спроса, которые лежали в основе программы ДПМ, оказались далекими от реальности, считает глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. Некоторые угольные станции, такие как Новочеркасская ГРЭС, в силу топливных затрат и избытка генерации стали неконкурентоспособными, считает он. Однако Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» отмечает: КИУМ в размере 62% показывает, что новые станции существенно загружены и «только общий избыток мощностей и спрос на тепло, который в основном обеспечивают старые блоки, не позволяют ДПМ-блокам работать больше».

Коммерсант