Обмен активами между «РусГидро» и СУЭК затягивается из-за ошибки в лицензии на угольный разрез

Сделка по обмену активами между «РусГидро» и СУЭК затягивается из-за технической ошибки в лицензии на Лучегорский угольный разрез, который управляется «РусГидро», рассказали «Интерфаксу» два источника, знакомые с ходом переговоров.

Основная проблема, из-за которой обмен ещё не произошёл, кроется в технической ошибке в лицензии на Лучегорский угольный разрез. Проблема вскрылась в ходе due diligence активов. Лицензия была оформлена ещё в 1990-е годы с нарушениями, которые просто так не устранить, сообщили источники «Интерфакса».

По словам одного из них, СУЭК, не являясь, в отличие от «РусГидро», компанией с госучастием, опасается возможных проблем с лицензией, а «РусГидро», в свою очередь, не готова заниматься её переоформлением. «РусГидро» не хочет начинать этот процесс из-за риска попасть на штрафы, уточняет другой источник «Интерфакса».

В то же время в «РусГидро» отрицают наличие каких-либо проблем с разрешительными документами у Лучегорского угольного разреза. Лицензия на недропользование есть. Правомерность лицензии подтверждена Минприроды РФ, сказал «Интерфаксу» представитель компании.

«Мы отрицаем риски для функционирования Лучегорского угольного разреза и снабжения углём Приморской ГРЭС, являющейся крупным поставщиком электроэнергии в Приморском крае. Препятствий для завершения сделки со стороны «РусГидро» не существует», – подчеркнул представитель «РусГидро». Представитель СУЭК пока на запрос не ответил.

Ранее в марте гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов говорил, что компания наблюдает затягивание процесса обмена активами со стороны СУЭК.

«РусГидро» планирует провести капитализацию внутригруппового долга «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК) на 40,5 млрд рублей в рамках форвардной сделки с ВТБ. ДГК принадлежит «Дальневосточной энергетической компании» (ДЭК), основным акционером которой с долей 52,07% является «РусГидро», а ещё 41,48% акций принадлежит структурам Андрея Мельниченко. При этом структуры г-на Мельниченко могут заблокировать обсуждаемую в правительстве схему по капитализации долга. Предполагается, что долг будет конвертирован в капитал ДГК, у «РусГидро» появится в компании крупный пакет, что резко снизит влияние Андрея Мельниченко на компанию через ДЭК, писал «Коммерсант» прошлым летом.

Для выхода из этой ситуации «РусГидро» и структуры г-на Мельниченко могут совершить обмен активами, в рамках которого последние получат Приморскую ГРЭС (мощность – 1,46 ГВт) и Лучегорский угольный разрез (годовая добыча – 5 млн тонн), снизив свою долю в ДЭК, рассказывали источники. Первоначально сделку планировалось закрыть до конца 2019 года.

Источник: Интерфакс