Запуск третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС «Юнипро» перенесён на III квартал 2020 года

Запуск третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС «Юнипро» перенесён с I на III квартал 2020 года, говорится в материалах Uniper (материнская компания «Юнипро»).

Оставшиеся инвестиции в восстановление энергоблока оцениваются в 8 млрд рублей, ранее общие затраты оценивались в 44 млрд рублей. Задержка связана, в том числе, с проблемами с ресурсами, говорится в отчёте Uniper. В компании отмечают риск дальнейшего переноса и удорожания проекта.

При этом «Юнипро» не видит рисков дальнейшего переноса срока запуска третьего энергоблока Берёзовский ГРЭС и, соответственно, для дивидендов в 2020 году, сообщил в ходе телефонной конференции с аналитиками 10 марта СЕО компании Ульф Баккмайер. Компания всегда должна указывать такой риск, объяснил он наличие такого пункта в отчёте «Юнипро» по МСФО. Но сейчас таких рисков нет, заключил г-н Баккмайер.

«Юнипро» подтвердила планы направить в 2020 году на дивиденды в общей сложности 20 млрд рублей, следует из материалов компании. В июне-июле акционеры получат 7 млрд рублей, выплаты в декабре составят 13 млрд рублей. План по дивидендам на 2021-2022 годы также остался без изменений – 20 млрд рублей в год. В марте прошлого года «Юнипро» утвердила новую дивидендную политику. Она предусматривает выплаты акционерам в 2020-2022 годах по 20 млрд рублей ежегодно двумя платежами. В новом документе компания учла операционные риски, а также ввод в эксплуатацию третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС.

Осенью 2019 года CEO Uniper Андреас Ширенбек говорил, что восстановление пострадавшего от пожара третьего энергоблока Берёзовский ГРЭС идёт по графику, больше задержек с вводом в эксплуатацию не ожидается. В августе срок запуска энергоблока был в очередной раз перенесён – на I квартал 2020 года. В материалах Uniper говорилось, что до конца года на энергоблоке планируется завершить монтажные работы. Оставшаяся сумма инвестиций в проект восстановления энергоблока составлял тогда 10 млрд рублей.

В конце 2015 года «Юнипро» ввела в эксплуатацию третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, который строился по договору о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств с базовой доходностью 14% за счёт платежей энергорынка). Мощность энергоблока – 800 МВт. 1 февраля 2016 года на нём произошел пожар, серьезно повредивший оборудование.

В «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс