«КрымТЭЦ» хочет нарастить мощность Камыш-Бурунской ТЭЦ с 30 до 120 МВт за 9 млрд рублей

«Крымтеплоэлектроцентраль» («КрымТЭЦ», Симферополь) рассчитывает вывести из эксплуатации Камыш-Бурунскую ТЭЦ мощностью 30 МВт (Керчь) в 2022 году, установить новое оборудование на 120 МВт, оценивает объём инвестиций в проект в 9 млрд рублей, сообщил гендиректор акционерного общества Тарас Целый журналистам 4 марта.

«В соответствии с поручением президента России появилась необходимость электрификации «Крымской железной дороги», по расчётам специалистов, необходимо дополнительно 232 МВт электрической мощности. Мы заявляем в министерство энергетики РФ и в правительство Крыма (предложения – ред.) построить новые мощности на наших площадках», – сказал г-н Целый.

«КрымТЭЦ» с 1 января 2022 года приступит к выводу Камыш-Бурунской ТЭЦ, которой уже более 80 лет, из эксплуатации, поскольку именно с этого дня для ТЭЦ прекращается действие специального статуса вынужденной генерации на рынке электрической энергии и мощности, предусмотренного постановлением правительства РФ от 2016 года.

Камыш-Бурунская ТЭЦ обеспечивает около 40% потребности Керчи в тепле и является резервным источником электрообеспечения города, её установленная электрическая мощность составляет 30 МВт, установленная тепловая мощность – 174,9 Гкал/ч.

Помимо Камыш-Бурунской ТЭЦ, в структуру «КрымТЭЦ» входят Симферопольская ТЭЦ и «Сакские тепловые сети», в том числе Сакская ТЭЦ, только что прошедшая подобную модернизацию. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», «КрымТЭЦ» контролируют ООО «Южная энергетическая компания» (Москва) и министерство имущества Крыма.

Источник: Интерфакс