«Росэнергоатом» начнёт теплоснабжение Певека от ПАТЭС по постоянной схеме в 2021 году

Концерн «Росэнергоатом» в 2021 году планирует обеспечивать теплоснабжение Певека (Чукотка) от плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) по постоянной схеме.

«Мы завершили монтаж трубопроводов, и в согласованное время с администрацией Певека начнём промывку и гидравлические испытания. Кроме того, мы уже договорились с Чаунским районным коммунальным хозяйством о временной схеме подачи тепла в город с учётом предстоящей модернизации городских сетей, которая будет действовать на первых порах», – сообщил глава филиала «Росэнергоатома» – дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций Виталий Трутнев, слова которого приводит пресс-служба концерна.

«Следующим шагом станет реконструкция теплового хозяйства самого города: летом и осенью планируется провести работы по прокладке инженерных сетей и приступить к установке индивидуальных пунктов теплоснабжения в домах. К лету будет обеспечено подключение к теплу 5-го микрорайона Певека. В 2021 году все работы по организации теплоснабжения города от ПАТЭС по постоянной схеме должны завершиться», – заявил г-н Трутнев.

Он также добавил, что сдача ПАТЭС в промэксплуатацию планируется летом. «Начиная с марта мы запланировали проведение дополнительных испытаний. После чего передадим все документы в Ростехнадзор для получения заключения о соответствии – документа, подтверждающего, что объект построен в точном соответствии с проектной документацией. Сама сдача ПАТЭС в промышленную эксплуатацию запланирована на лето текущего года», – отметил Виталий Трутнев.

ПАТЭС «Академик Ломоносов» мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Лицензия на эксплуатацию плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» была получена в июне 2019 года, в III квартале – на ФГУП «Атомфлот» в Мурманске были завершены испытания ПЭБ, выполнена её транспортировка к месту постоянного базирования в Певеке. В декабре ПАТЭС была подключена к энергосети Чукотки.

В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла – Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС.

Источник: Интерфакс