Роман Бердников назначен замгендиректора «РусГидро» по стратегии

Бывший первый замгендиректора по технической политике, член правления «Россети» Роман Бердников назначен заместителем гендиректора по стратегии, инновациям и перспективному развитию «РусГидро», рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с решением компании. Представитель «РусГидро» подтвердил назначение с 25 февраля.

Г-н Бердников отвечал за техническую политику в «Россетях» с 2013 года и покинул компанию в 2018 году – вскоре после того как Павел Ливинский сменил на посту гендиректора компании Олега Бударгина. Помимо должности в самих «Россетях», Роман Бердников исполнял обязанности гендиректора «Ленэнерго» («дочка» «Россетей»), занимаясь улучшением финансового состояния компании после краха банка «Таврический», на депозитах которого компания хранила около 16,5 млрд рублей.

Ранее направления стратегии и инноваций в «РусГидро» на должности первого замгендиректора, члена правления курировал Джордж Рижинашвили. Но в конце 2019 года совет директоров компании досрочно прекратил его полномочия. Г-н Рижинашвили, работавший в компании с 2009 года, уволился по собственному желанию, сообщала «РусГидро». Состав правления «РусГидро» тогда был сокращён с шести до пяти человек.

«РусГидро» объединяет 70 ГЭС в России и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс».

Источник: Интерфакс