«Энел Россия» хочет продать «силовой остров», из-за которого судились миноритарии

«Энел Россия» планирует в 2021 году продать находящийся на складе «силовой остров», из-за которого со структурой Enel – Enel Investment – судились ранее миноритарии.

«В планы на 2021 год включена продажа оборудования (силового острова, который приобретался для Среднеуральской ГРЭС, но не был использован и остался на складе – ред.)», – сообщил журналистам глава «Энел Россия» Карло Палашано.

«Мы видим значительный интерес на рынке, – отметил он, сказав, что сейчас ведутся переговоры по этому вопросу. – Это непростое оборудование, на его продажу требуется время».

В 2011 году совет директоров «Энел Россия» одобрил строительство нового газового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС, а также заключение трёхстороннего договора поставки комплекта оборудования силового блока с производителями – Ansaldo Energia S.p.A и Nooter/Eriksen S.r.L., который был подписан в том же году. Предметом поставки по договору был тот же силовой блок, который был изначально заказан по договору, заключенному ранее и впоследствии расторгнутому, между производителями и «Энелко», компанией, зарегистрированной в Греции под управлением Enel Investment.

В Enel ранее говорили, что решение о приостановке проекта по Среднеуральской ГРЭС было принято в связи с изменением рыночных условий и существенным ухудшением российского сценария развития бизнеса, который более не обеспечивал необходимой рентабельности планируемых инвестиций.

При этом ряд акционеров российской компании посчитал, что поставка такого оборудования была сделкой с заинтересованностью контролирующего акционера. Структуры фонда Prosperity Capital подали исковое заявление к Enel Investment, а также действующим и бывшим топ-менеджерам итальянской компании на 117,8 млн евро и 389,4 млн рублей в связи с этим вопросом. В тексте уведомления о намерении обратиться с иском в суд, с которым знакомился «Интерфакс», пояснялось, что он связан с оборудованием, которое было по решению головной структуры Enel передано российской структуре Enel после отказа от проекта строительства электростанции в Греции. «Энел Россия» (на тот момент ОГК-5 – ред.) не раскрыло своим акционерам, что предметом поставки по договору между «Энел Россия» и производителями было то же самое оборудование, что и по договору, заключённому между производителями и «Энелко» (греческая структура Enel – ред.), то есть что по сути это была сделка с заинтересованностью контролирующего акционера», – пояснял представитель фонда.

Согласно тексту уведомления, приобретенное оборудование на момент истории с иском хранилось на складе, не использовалось и приносило убытки от его обесценения. «В 2015-2016 годах «Энел Россия» сообщало о списании более 60% стоимости оборудования как накопленного обесценения внеоборотных активов по приостановленному проекту. В 2016 году «Энел Россия» предпринимало безуспешные попытки продать оборудование третьему лицу», – отмечалось в обращении акционеров. Согласно отчёту российской компании, оборудование хранится на складе в Ленинградской области, «где проводятся регулярные проверки с целью контроля его состояния».

В июле 2019 года суд отказал структурам Prosperity в иске.

Источник: Интерфакс