«Т Плюс» в 2019 году снизила выработку электроэнергии на 2%, тепла – на 6%

Электростанции «Т Плюс» в 2019 году снизили выработку электроэнергии по сравнению с 2018 годом на 2%, до 53,987 млрд кВт/ч, сообщила компания 13 февраля. Снижение показателей связано с оптимизацией работы генерирующего оборудования в ключевых тепловых узлах, пояснили в «Т Плюс».

Сокращение выработки электрической энергии частично компенсировано благодаря вводу в эксплуатацию крупнейших солнечных электростанций Оренбургской области – СЭС «Уран» и СЭС «Нептун» совокупной установленной мощностью в 105 МВТ, отмечается в сообщении. Повышение эффективности работы генерирующего оборудование привело к снижению удельного расхода топлива на выработку электроэнергии на 3% – до 267,8 гр. у. т. на 1 кВт/ч.

С коллекторов ТЭЦ и котельных «Т Плюс» отпущено 95,8 млн Гкал теплоэнергии (-6%). Как сообщили в компании, в конце 2018 года из контура «Т Плюс» была выведена Березниковская ТЭЦ-4, а в середине 2019 года – Березниковская ТЭЦ-10. За счёт «Т Плюс» смогла «максимально эффективно загрузить мощности» Березниковской ТЭЦ-2, которая теперь осуществляет теплоснабжение города. Перевод нагрузки «привёл к оптимизации гидравлических режимов в городе и позволят более эффективно развивать тепловой узел в дальнейшем». Кроме того, отпуск тепловой энергии снизился благодаря сокращению спроса из-за более тёплой погоды и раннего окончания отопительного сезона.

«Т Плюс» (до июня 2015 года – «КЭС Холдинг») – частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные структуры. В составе группы 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей. В сентябре 2018 года, после введения американских санкций в отношении ключевого владельца, доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс, Переток