Аналитики: «Интерес к покупке ТГК-14 у РЖД могут проявить «Интер РАО» и СГК»

«Энергопромсбыт» (входит в РЖД) выставил на аукцион 39,81% генерирующей компании ТГК-14 в последней попытке избавиться от неэффективного и непрофильного актива. Начальная цена акций – 2,31 млрд рублей, минимальная – 1,24 млрд рублей. Компания безуспешно пытается выйти из ТГК-14 уже десять лет. Потенциальными покупателями аналитики считают «Интер РАО» или СУЭК.

Сбытовая компания «Энергопромсбыт», подконтрольная РЖД, 12 февраля выставила на аукцион 39,81% акций генерирующей компании ТГК-14, следует из материалов на сайте Российского аукционного дома. Начальная цена пакета – 2,31 млрд рублей, минимальная – 1,24 млрд рублей, шаг на понижение составляет 214,8 млн рублей, на повышение – 20 млн рублей. Заявки от покупателей принимаются до 5 марта, а открытый голландский аукцион пройдёт 12 марта. После новостей о продаже стоимость акций ТГК-14 на Московской бирже выросла на 5,74%, до 0,44 копейки за 1 акцию (по данным на 17:00 (мск)). Капитализация компании на Московской бирже достигла 6 млрд рублей.

ТГК-14 принадлежат семь ТЭЦ общей электрической мощностью 649,6 МВт, тепловой – 3120,77 Гкал/ч. Генкомпания работает Забайкальском крае и Бурятии (вторая ценовая зона). По данным отчёта ТГК-14 по МСФО, за шесть месяцев 2019 года выручка составила 6,8 млрд рублей, прибыль – 176,6 млн рублей. РЖД вместе с ЕСН Григория Берёзкина приобрело долю в ТГК-14 в 2008 году, после ликвидации РАО ЕЭС, за 6,15 млрд руб. Финансовые показатели генкомпании были одними из худших в отрасли, она была убыточной. Уже в 2010 году РЖД хотело продать свой пакет группе ЕСН или через аукцион. Однако этого не произошло, и в 2012 году из компании вышла ЕСН, продав свой пакет РЖД.

РЖД не может договориться о цене продажи, поскольку не хочет фиксировать убыток у себя на балансе, считает Денис Красновский из АКРА. «В этом и есть причина продажи на аукционе со снижаемой ценой. Чиновники из РЖД смогут объяснить убыток от продажи акций ТГК-14 рыночной конъюнктурой», – говорит эксперт. Стоимость пакета составляет около 2,4 млрд рублей, так что начальная цена выглядит рыночной, говорит Дмитрий Скрябин, старший аналитик BCS Global Markets. Продажа через аукцион нужна для получения более привлекательной цены при реализации пакета целиком, поскольку через рынок такой пакет продать невозможно, продолжает он.

По мнению Дениса Красновского, купить актив могут «Интер РАО», обладающее значительными свободными денежными средствами, или «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ). Кроме того, активом может заинтересоваться СУЭК, хотя в 2006 году компания продала блокпакет в ТГК-14, отмечает г-н Скрябин.

В ГЭХе, «Т Плюс» и «Юнипро» (подконтрольна немецкой Uniper) сообщили, что не заинтересованы в покупке акций ТГК-14. В «Энел Россия» (принадлежит итальянской Enel) и «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК) не комментируют вопрос. В «Фортуме» (подконтролен немецкой Fortum) не ответили на запрос. В «Интер РАО» сообщили, что «компания постоянно ищет и анализирует различные возможности на рынке». Отдельным направлением M&A может стать приобретение ДПМ-проектов или компаний, которые сформируют привлекательный инвестиционный портфель, отметили в компании. У ТГК-14 пока только два объекта участвуют в новой программе модернизации старых ТЭС. К 2025 году компания отремонтирует оборудование Читинской ТЭЦ-1 общей мощностью 167 МВт, объём инвестиций –1,133 млрд рублей.

Коммерсант