«Фортум» оштрафован на 150 тыс. рублей за загрязнение озера в Челябинске

Компанию «Фортум» оштрафовали на 150 тыс. рублей за сброс ТЭЦ-1 в Челябинске в озеро загрязняющих веществ с превышением допустимых концентраций, сообщил 11 февраля пресс-центр прокуратуры региона.

Челябинской природоохранной прокуратурой были выявлены нарушения обязательных экологических требований в процессе хозяйственной деятельности входящей в «Фортум» Челябинской ТЭЦ-1. В 2019 году предприятие регулярно сбрасывало сточные воды в озеро Шелюгино с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ по меди, нефтепродуктам, железу, говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении «Фортума» челябинским природоохранным прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

«Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора по результатам рассмотрения административного дела на юридическое лицо наложен штраф в размере 150 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Ранее прокуратура уточняла, что гендиректору «Фортума» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства.

«Фортум» входит в дивизион «Россия» финской корпорации Fortum, занимается производством и сбытом электрической и тепловой энергии. В её структуре восемь тепловых электростанций на Урале и в Западной Сибири. В уставном капитале компании 69,9% принадлежит Fortum Russia B.V., 28,3% – Fortum Holding B.V.

Источник: ПРАЙМ