Капзатраты на модернизацию в 2025 году – 83,4 млрд рублей, удельные вложения растут на 1,5%

Проекты модернизации старых ТЭС с вводом в 2025 году, как и ожидалось, обойдутся рынку дороже объектов предыдущих отборов. В абсолютных цифрах объём отбора проектов обновления на 2025 год составил 83,4 млрд рублей, сообщил «Коммерсант». Удельные капзатраты проектов выросли в среднем на 1,5%, а дополнительная нагрузка на рынок после ввода объектов, по оценкам «Совета рынка», составит 14 млрд рублей в год. При этом пока нельзя говорить о комплексной модернизации тепловой генерации, отмечают эксперты: большую часть программы занимают капремонты, в программу попали лишь два проекта с использованием современных газовых турбин.

Суммарные капитальные затраты (CAPEX) по программе модернизации старых ТЭС с вводом в 2025 году составят 83,4 млрд рублей, следует из распоряжения правительства, опубликованного 11 февраля. На конкурсе были отобраны проекты мощностью 4 ГВт стоимостью 32,9 млрд рублей, а правкомиссия утвердила по госквоте 2,8 ГВт за 50,5 млрд рублей. Всего в списке 41 проект. Самый большой портфель, как и в первом отборе, у «Интер РАО» (без учёта проектов дочерних структур) – три проекта мощностью 990 МВт за 6,3 млрд рублей. «Татэнерго» реализует два проекта (915 МВт) за 23,7 млрд рублей. Большие объёмы получили и компании, входящие в «Газпром энергохолдинг»: ОГК-2 – три проекта мощностью 470 МВт (6,3 млрд рублей) и «Мосэнерго» – два на 337 МВт (3,8 млрд рублей).

Средний удельный CAPEX по всем проектам составил 12,2 тыс. руб. за 1 кВт, что на 1,5% выше, чем на отборе на 2022–2024 годы, сообщили в «Совете рынка». Рост произошёл в основном из-за объектов, победивших на общем конкурсе. По оценкам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», удельные капзатраты таких проектов увеличились на 15%, а проектов по госквоте, наоборот, снизились на 49%. При этом средняя стоимость строительства по-прежнему очень низкая: более чем в два раза меньше первоначальных ожиданий от программы модернизации, отмечает эксперт. Средний LCOE по отобранным проектам на 2025 год составил около 1,98 тыс. рублей за 1 МВт/ч, по информации «Совета рынка».

Серьёзно изменились параметры правительственного отбора – проекты на 2025 год согласованы по принципу наименьшей стоимости киловатт-часа выработки за жизненный цикл, из-за чего средний CAPEX, например, для второй ценовой зоны (Сибирь) снизился в четыре раза, с 86 млн до 20 млн рублей за 1 МВт, говорит партнёр Vygon Consulting Алексей Жихарев.

Инвесторы в модернизацию ТЭС будут возвращать вложения в течение 15 лет через надбавку к цене мощности, которую будут платить коммерческие потребители. По оценке «Совета рынка», дополнительная нагрузка на потребителей после ввода проектов второго отбора составит порядка 14 млрд рублей в год.

Результаты состоявшихся отборов пока не позволяют говорить об успехе комплексной модернизации тепловой генерации в России, считает Алексей Жихарев: почти половина объёмов разыграны, но по большей части это капремонты. Позитивный момент – появление двух проектов на парогазовом цикле (Заинская ГРЭС «Татэнерго» и Нижнекамская ТЭЦ «Татнефти»), но мощность этих газовых турбин – всего 5% от общего объёма, или 750 МВт, отмечает эксперт. При этом доля ТЭЦ в отобранных на 2025 год проектах модернизации достигла порядка 55%, тогда как в отборе на 2022–2024 годы она составила только 30%, подчеркнули в «Совете рынка».

В целом сохраняется тенденция, которая сложилась в ходе отбора проектов на 2022–2024 годы: правкомиссия по квоте добавляет в список проекты более комплексного обновления ТЭС, которые не имеют шансов победить в открытом отборе у проектов, предусматривающих лишь неглубокий ремонт, считает старший аналитик по электроэнергетике Центра энергетики МШУ «Сколково» Юрий Мельников. Этот фундаментальный изъян программы модернизации будет ещё более очевиден, если будет отменен выбор по квоте, полагает он.

Коммерсант