«РусГидро»: «ФАС не выявила картеля с подрядчиком по перевозке угля в ДФО»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прекратила дело о картельном сговоре между структурами «РусГидро» и её подрядчиком, перевозившем уголь для дальневосточных ТЭЦ, сообщили «Интерфаксу» 10 февраля в пресс-службе генератор.

«Фактов, подтверждающих картельный сговор, так и не было выявлено», – сказал представитель компании.

Дело рассматривалось восемь месяцев. Его участниками стали «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК), «РусГидро Снабжение», «ВосТЭК» (все три акционерных общества входят в группу «РусГидро») и ООО «ТрансКоул».

В мае 2019 года управление ФАС по Хабаровскому краю сообщало, что компании якобы заключили соглашение, которое было направлено на поддержание цен на торгах по перевозке угля железнодорожным транспортом, а также на создание преимущественных условий участия в торгах для определённых компаний.

«Заключение антиконкурентных соглашений участниками торгов является правонарушением и приводит к поддержанию высоких цен на торгах. Стоимость поставки топлива для нужд электростанций непосредственно влияет на размер тарифов на энергоресурсы для потребителя. Поэтому любое нарушение, которое может повлечь за собой изменение тарифа, недопустимо», – цитировала пресс-служба руководителя регионального управления ФАС Елену Клостер.

Ведомство возбудило в отношении компаний дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 (картель по поддержанию цен на торгах) и п.1 ч.1 ст.17 (антиконкурентное соглашение организатора (заказчика) торгов с участником торгов) закона «О защите конкуренции». На тот момент в пресс-службе «РусГидро» отмечали, что делать выводы о сговоре преждевременно и что компания представит в ФАС все необходимые пояснения и документы в обоснование правомерности своих действий при проведении закупочных процедур.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году «ВосТЭК» заключил с «ТрансКоул» контракт на перевозку угля на Дальнем Востоке за 709 млн рублей. Перевозчик зарегистрирован в Москве в 2012 году, бенефициаром компании является Аслан Гусейнов.

Источник: Интерфакс