Выручка СУЭК в генсегменте в 2019 году выросла на 4%, продажи электроэнергии – на 10%

Чистая прибыль «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК) по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в 2019 году снизилась на 39,3% по сравнению с 2018 годом и составила $706 млн, следует из сообщения компании.

Общая выручка группы снизилась на 9%, составив $7,547 млрд, в основном в связи со снижением цен на уголь на мировом рынке. Показатель EBITDA по итогам года опустился на 17%, составив $2,115 млрд. СУЭК отмечает, что снижение EBITDA произошло на фоне уменьшения общей выручки группы, которое частично было компенсировано ростом показателей энергетического сегмента. Операционный денежный поток группы по сравнению с 2018 годом увеличился на 8%, до $2,059 млрд. Как отмечает компания, рост обусловлен акцентом на управлении оборотным капиталом.

Установленная энергетическая мощность станций СУЭК увеличилась на 35% относительно 2018 года до 14,7 ГВт после приобретения Рефтинской ГРЭС. Рост продаж электроэнергии составил 10%, общий показатель достиг 55,2 млрд кВт/ч. В итоге от продаж электроэнергии, теплоэнергии и мощности компания получила $2,132 млрд выручки, что на 4% больше показателей предыдущего года. Рост обусловлен вкладом новых активов, повышением цен на конкурентном рынке мощности, а также более высокой ценой на электроэнергию в Сибири под влиянием перетока из первой ценовой зоны, говорится в сообщении СУЭК.

Выручка компании от продаж угля внешним покупателям уменьшилась на 15% до $4,877 млрд из-за существенного снижения цен на уголь на мировом рынке. В релизе указано, что это произошло во многом вследствие значительного предложения газа, что на фоне относительно теплой зимы в Европе и Северо-Восточной Азии привело к снижению спроса на уголь.

Международные продажи угля сократились на 3% – до 53,8 млн тонн в связи с негативной рыночной конъюнктурой. Основными направлениями международных продаж СУЭК были Япония, Южная Корея, Китай и страны Юго-Восточной Азии. Нидерланды и Германия также сохранили свой статус важных экспортных направлений. Продажи угля в России выросли на 1,5 млн тонн, до 59,9 млн тонн благодаря росту поставок на электростанции СГК (основной генактив СУЭК).

Источник: ПРАЙМ