РЖД ведёт переговоры о продаже ТГК-14 с неназванным покупателем

РЖД планируют продать акции ТГК-14 и ищут варианты реализации актива, сообщил 28 января на брифинге замглавы железнодорожной компании Андрей Старков.

«Мы планируем (из этого актива – ред.) выходить. Сейчас идёт переговорный процесс, – заявил 28 января на брифинге замглавы РЖД Андрей Старков. – Мы покупали ТГК-14, когда не было альтернативных дублирующих поставщиков электроэнергии для «восточного полигона». Сейчас программа, которую проводит ФСК, «Россети» в этой части, абсолютно адекватна – там всё обеспечено. Поэтому для нас (ТГК-14 – ред.) становится непрофильным, ищем «точку выхода».

В 2017 году представитель РЖД сообщал, что монополия привлекла «ВТБ Капитал» в качестве финансового консультанта по вопросу продажи принадлежащих перевозчику 39,8% акций ТГК-14. Для организации сделки он, в частности, «проводил мероприятия по взаимодействию с потенциальными инвесторами». При этом источник «Интерфакса», знакомый с условиями готовящейся сделки, говорил, что РЖД, в том числе, рассматривают различные вариант совместной продажи своего пакета вместе с долей НПФ «Благосостояние». «Вместе это около 90%», – уточнял размер пакета собеседник агентства.

Представитель самой энергетической компании в этой связи говорил, что монополия формирует предложение о продаже своей доли в ТГК-14 «в связи с антимонопольным регулированием». «Основная претензия к РЖД – это непрофильная деятельность», – говорил он, отмечая, что совладелец определяет «критерии оценки покупателей» энергетического актива, «занимается поиском надёжной и мощной профильной компании». Собеседник агентства тогда напомнил, что РЖД приобретали долю в ТГК-14 для обеспечения в перспективе электроэнергией своего «восточного полигона» и на тот момент рассматривали эту компанию как резервный актив. В последнее же время энергетические компании –партнёры РЖД – полностью обеспечивают энергетические потребности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Кроме того, прогнозные объёмы, связанные с дальнейшим развитием этих линий, содержатся в инвестиционных программах генераторов. «В связи с этим РЖД рассматривают ТГК-14 в качестве непрофильного актива и готовы общаться с потенциальными инвесторами и обсуждать вопрос его продажи», – говорил он.

Однако в 2018 году Андрей Старков заявил, что РЖД в процессе конкурентного отбора не нашли покупателя на пакет акций ТГК-14. «У потенциальных покупателей, которые были, видимо, изменилась финансовая ситуация, поэтому мы сейчас будем прорабатывать иные варианты дальнейших решений с этим пакетом. Возможно, рассмотрим другой механизм продажи», – отмечал он.

«Было несколько интересантов. Не буду касаться этого вопроса. Мы привлекали в качестве консультанта банк, который занимался в режиме переговоров подбором покупателей в несколько этапов», – добавлял топ-менеджер.

ТГК-14 обеспечивает тепловой энергией потребителей Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входит семь ТЭЦ, два энергетических комплекса с установленной электрической мощностью 650 МВт и тепловой мощностью 3,12 тыс. Гкал/ч.

Источник: Интерфакс