На Новочеркасской ГРЭС произошло повреждение паропровода

В Ростовской области на Новочеркасской ГРЭС произошло повреждение байпаса к редуцирующему охлаждающему устройству №2 котла 1Б. Из-за этого был отключен для аварийного ремонта энергоблок станции №1. Об этом сообщает управление информационной политики правительства региона. Отмечается, что из-за аварии не повреждены каркасы и несущие конструкции котла.

«В момент повреждения паропровода произошёл выброс пара в атмосферу с попутным взвихрением угольной пыли. Ядовитые и токсичные вещества в данном выбросе отсутствовали. Пострадавших среди персонала нет», – сказано в сообщении. Подчёркивается, что сейчас ГРЭС работает в штатном режиме.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области заявили, что на ГРЭС «ничего не горит и нет никакой аварии». По данным ведомства, на ГРЭС произошёл «плановый технологический процесс выброса пара с угольной пылью».

РИА «Новости» сообщили, что в группе «Это Ростов-на-Дону» соцсети «В контакте» появился пост о том, что 23 января на Новочеркасской ГРЭС в рабочем помещении разорвало трубу. Как следовало из сообщения, горячий пар сломал металлические конструкции в цехе и пробил кровлю здания. На выложенном видео были видны гигантские клубы чёрного дыма.

Источник: Коммерсант, РИА «Новости»