«РусГидро» заказала актуализацию стратегии компании до 2025 года с перспективой до 2035 года

«РусГидро» планирует провести актуализацию стратегии развития группы на период до 2025 года с перспективой до 2035 года, следует из материалов компании на сайте госзакупок. За эту работу «РусГидро» готова заплатить 10 млн рублей.

Как отмечается в документах закупки, исполнитель работ должен будет определить подходы к стратегическому развитию группы «РусГидро», а также провести анализ деятельности зарубежных и российских компании энергетической отрасли. Разработку и обоснование основных направлений развития группы планируется провести с учётом оценки экономической эффективности и условий реализации предполагаемых мероприятий.

Предыдущая стратегия «РусГидро» – до 2020 года с перспективой до 2025 года – была принята в 2016 году. В её основе лежали курс на эффективное использование гидроресурсов, обеспечение надёжности ЕЭС России, а также создание условий для социально-экономического развития регионов Дальнего Востока за счёт доступности энергетической инфраструктуры для потребителей. Согласно этой версии стратегии, капитализация «РусГидро» к 2020 году должна была составить 561 млрд рублей, а EBITDA – 133,6 млрд рублей. По результатам торгов на Московской бирже к полудню 16 января 2020 года рыночная капитализация «РусГидро» составила 287,8 млрд рублей. Финансовые результаты за 2019 год компания пока не раскрывала, по итогам 9 месяцев 2019 года EBITDA составила 70,43 млрд рублей.

«РусГидро» объединяет 70 гидроэлектростанций в России и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, ещё 5,9% принадлежит ООО «Авитранс».

Источник: Интерфакс