«Газпромбанк» станет оператором системы кэш-пулинга для группы СУЭК

СУЭК Андрея Мельниченко заключила соглашение о создании системы кэш-пулинга с «Газпромбанком», которое предусматривает лимит овердрафта в размере 15 млрд рублей (около $245 млн), сообщила энергоугольная компания.

Инструмент представляет собой комплексное решение, которое включает консолидацию средств и финансирование с основного счёта для входящих в СУЭК компаний в различных регионах России, а также новую процедуру использования счёта, разработанного специально для СУЭК, говорится в сообщении.

Этот шаг позволит компаниям СУЭК повысить эффективность управления денежными средствами, оптимизировать процентные расходы и получить дополнительный доход от размещения средств. Это улучшит управление ликвидностью и операционный контроль потоков денежных средств через группу СУЭК, отмечается в сообщении.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), «Мурманский морской торговый порт», ремонтно-механические заводы в восьми регионах России, а также «Сибирская генерирующая компания». Добыча угля компании по итогам 2018 года составила 110,4 млн т.

Источник: Интерфакс