«Т Плюс» отдала СЭС в залог по кредиту «Газпромбанка»

«Т Плюс» отдало в залог акции АО «Солнечный ветер», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Акции были заложены в качестве обеспечения по кредиту «Газпромбанка», прокомментировал «Интерфаксу» эту информацию представитель «Т Плюс».

«Газпромбанк» предоставил «Солнечному ветру» кредит для рефинансирования ранее понесённых затрат на строительство солнечных электростанций. В качестве обеспечения по кредиту предоставлен имущественный комплекс «Солнечного ветра», – сказал он.

Представитель «Т Плюс» напомнил, что «Солнечный ветер» была основан в 2014 году для эксплуатации активов компании в сфере возобновляемой энергетики. «Солнечному ветру» принадлежат все действующие солнечные электростанции (СЭС) «Т Плюс», введённые по договорам о предоставлении мощности и имеющие совокупную мощность 145 МВт. В 2020 году после ввода в эксплуатацию в «Солнечный ветер» войдут СЭС «Нептун-2» и «Сатурн». Также в состав компании будут переданы права по ДМП ВИЭ объекта «Сатурн-2» с датой ввода в 2022 году.

Финансирование, выделенное «Газпромбанком», коснулось пяти введённых в эксплуатацию солнечных электростанций «Т Плюс» в Оренбургской области. Их суммарная мощность составляет 145 МВт. Средства предоставлены банком на принципах проектного финансирования. Источником обслуживания кредита станет выручка, получаемая электростанциями в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ, гарантируют инвестору возврат вложенных средств с высокой доходностью), сообщал ранее банк.

«Т Плюс» (до июня 2015 года – «КЭС Холдинг») – частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В составе группы 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей. В сентябре 2018 г. доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Интерфакс