Структура «Интер РАО» судится с близким к Абызову офшором из-за залога по акциям ТГК-11

ООО «Актив-энергия» подало в Арбитражный суд Омской области иск к компании Alabaster Associates Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, с требованием признать залог акций прекращённым, следует из картотеки арбитражных дел.

Других подробностей иска в материалах дела не приводится. Третьим лицом указано ТГК-11. Ближайшее заседание назначено на 22 сентября 2020 года.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Актив-энергия» на 100% принадлежит «Интер РАО капитал» (входит в группу «Интер РАО»). Офшор Alabaster Associates Limited связан с бизнесменом, экс-министром Открытого правительства Михаилом Абызовым, следует из материалов другого суда – между г-ном Абызовым и Виктором Вексельбергом из-за акций «Т Плюс».

Alabaster Associates Limited ранее владела почти 1,5% акций ТГК-11, и эти акции были в залоге, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием иска структуры «Интер РАО». По его словам, когда «Интер РАО капитал» выкупал акции по процедуре squeeze out (доля владения «Интер РАО капитал» перевалила за 95%, и был объявлен принудительный выкуп), этот залог не был снят, хотя сами акции уже перешли в собственность структуры «Интер РАО». Если в то время закон об акционерных обществах снятие залога при squeeze out прямо не регулировал, то сейчас регулирует, этим и объясняется подача иска структурой «Интер РАО», объяснил собеседник агентства.

Представитель «Интер РАО» подтвердил его слова. «Интер РАО» неизвестно, у кого в залоге находятся акции, отметил представитель компании.

ТГК-11 входит в «Интер РАО» и объединяет крупнейшие генерирующие мощности Омской области. Общая мощность энергообъектов компании составляет 1 565,2 МВт.

Структурам Михаила Абызова ранее принадлежало почти 29% акций ТГК-11, которые были приобретены в 2008 году у РАО «ЕЭС России» за $245 млн, писал «Коммерсант». При этом структуры бизнесмена получили тогда отсрочку платежа до 2009 года, до полной оплаты акций они оставались на балансе ФСК ЕЭС. Оплатить удалось только 1,45%, остальное вернулось к ФСК, писала тогда газета.

«Интер РАО» в 2009 году получило контроль над ТГК-11, а полная консолидация 100% акций сибирской энергокомпании была завершена в 2013 году.

Источник: Интерфакс