ГЭХ заказал оценку собственных активов для возможных в будущем сделок

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) заказал рыночную оценку собственного имущества для принятия управленческих решений, в том числе при совершении гражданско-правовых сделок, говорится в материалах закупки компании.

Необходимость определения рыночной стоимости имущества обусловлена потребностью компании в разработке возможных вариантов распоряжения и реализации имущества, в том числе при определении целесообразности и совершения сделок, отмечается в материалах. Потребность в оценке может возникнуть в 2020 году.

В документах закупки перечисляется имущество, которое необходимо оценить. Это, в числе прочего, доли в уставном капитале/пакеты акций в четырёх холдинговых электро- и теплогенерирующих компаниях (с выручкой 175-225 млрд рублей, 125-175 млрд рублей, 50-100 млрд рублей, 125-175 млрд рублей), а также в ремонтно-сервисной и инжиниринговой компаниях с выручкой до 1 млрд рублей у каждой, холдинговой компании, основным видом деятельности которой является управление. ГЭХ готов заплатить за работы по оценке 44,3 млн рублей.

ГЭХ объединяет электроэнергетические активы «Газпрома» – «Мосэнерго», ОГК-2, МОЭК и ТГК-1 и является их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит «Газпрому».

Выручка «Мосэнерго» по МСФО в 2018 году составила 198,9 млрд рублей, ОГК-2 – 143,2 млрд рублей, МОЭК – 162,8 млрд рублей, ТГК-1 – 92,5 млрд рублей.

ГЭХ и «Т Плюс» с весны 2018 года ведут переговоры о слиянии активов. Осенью прошлого года стороны заказали совместную оценку активов. По данным «Коммерсанта», которые подтверждали источники «Интерфакса», ГЭХ был оценён в 360 млрд рублей, «Т Плюс» – в 40-45 млрд рублей.

ГЭХ также общался с представителями «Иркутскэнерго» по вопросу возможного приобретения их угольных электростанций, говорил журналистам гендиректор ГЭХа Денис Фёдоров.

Источник: Интерфакс