Серовская ГРЭС выводит тепловое оборудование, персонал частично трудоустроят в Амурской области

31 декабря Серовской ГРЭС ОГК-2 (подконтрольна «Газпром энергохолдингу») выведет из эксплуатации тепломеханическое оборудование первой очереди электростанции, говорится в сообщении генератора.

Под вывод попадут паровые котлы № 4-6, 8, 9, а также бойлерная установку №1. Ранее это оборудование было задействовано в цикле производства тепловой энергии для жителей посёлка Энергетиков и улицы Пристанционная. Сейчас обязательства по теплоснабжению населённых пунктов принято администрацией Серовского городского округа от новой муниципальной котельной, местные власти согласовали вывод теплогенерационного оборудования. Оно находилось в работе более 60 лет, дважды выработало парковый ресурс и физически устарело, отметили в ОГК-2.

«В настоящий момент проведены все подготовительные работы по переносу инженерных сетей и хозяйственных построек, необходимых для организации рабочих процессов и стабильной эксплуатации ПГУ-450. Вывод из эксплуатации первой очереди не скажется на надёжности электроснабжения потребителей. Для обеспечения собственных нужд и пусковых операций блока № 9 на территории предприятия построена новая пуско-отопительная котельная. Часть персонала, высвобождаемого в связи с выводом старой генерации, будет трудоустроена на Свободненскую ТЭС, строящуюся в Амурской области – новый филиал ОГК-2», – отметил директор Серовской ГРЭС Андрей Бадин.

Вывод из эксплуатации изношенного оборудования Серовской ГРЭС был согласован Минэнерго в 2013 году и осуществлялся поэтапно в течение нескольких лет. Устаревшее электрогенерирующее оборудование станции было полностью выведено из эксплуатации 1 января 2018 года, часть котельных агрегатов оставалась в работе до завершения строительства муниципального источника теплоснабжения.

По соглашению, заключенному между ОГК-2 и администрацией Серовского городского округа, муниципальные власти обязались возместить некомпенсируемые убытки предприятия, связанные с продолжением работы первой очереди электростанции в режиме вынужденной теплогенерации. Тарифы были утверждены в Региональной энергетической комиссии Свердловской области. Поступление выплат за 2018 год ожидается в январе 2020 года, за 2019 год – в последующие периоды, говорится в релизе ОГК-2.

Серовская ГРЭС расположен в Серово-Богословском энергоузле в северной части Свердловской области. В состав филиала входят: тепловая электростанция, построенная в 1950-е годы и парогазовый энергоблок мощностью 450 МВт (ст. №9), введённый в работу в декабре 2015 года. Новый энергоблок заменил устаревшее неэффективное оборудование угольной очереди Серовской ГРЭС, которое было выведено из эксплуатации 1 января 2018 года.

Источник: Пресс-служба ОГК-2