«Солар Системс» перенёс размещение «зелёных» облигаций объёмом до 5,6 млрд рублей

Группа «Солар Системс» (создана китайской Amur Sirius), планировавшая в декабре разместить «зелёные» облигации в объёме до 5,7 млрд рублей, перенесла сделку, передали 26 декабря РИА «Новости» со ссылкой на источник в банковских кругах. Позднее эту информацию подтвердил в официальном релизе «Совкомбанк»,выступающий организатором размещения.

ООО «СФО РуСол 1» было создано «Солар Системс» для секьюритизации договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Оно перенесло на неопределённый срок сбор заявок и размещение «зелёных» облигаций класса «А» объёмом 4,7 млрд рублей, а также класса «Б» объёмом 900 млн рублей с залоговым обеспечением денежными требованиями в связи с необходимостью «внести изменения в эмиссионную документацию для включения технических уточнений в определение купонных периодов и порядок расчёта купонных выплат», говорится в сообщении банка.

Банк России 14 ноября зарегистрировал три выпуска облигаций с залоговым обеспечением «СФО РуСол 1» классов «А» (4,7 млрд рублей), «Б» (900 млн рублей) и «В» (100 млн рублей) общим объёмом 5,7 млрд рублей. В релизе «Совкомбанка» выпуск «В» не упоминается.

«Информация о начале размещения облигаций ООО «СФО РуСол 1» будет донесена до инвестиционного сообщества после государственной регистрации Банком России изменений в решение о выпуске ценных бумаг», – отмечается в пресс-релизе.

Сбор заявок на облигации первоначально был запланирован на 25-26 декабря, техническое размещение – на 27 декабря. Ориентир ставки 1-го купона облигаций класса «А» был установлен как ставка ДГО (средневзвешенная доходность 10-летних ОФЗ) плюс 125-150 базисных пунктов (б.п.) (9,26-9,51% годовых). Для класса «Б» ориентиром является ставка ДГО плюс 450-550 б.п. (12,5-13,5% для 1-го купона). Оба выпуска будут размещаться по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Дата погашения выпусков – 15 февраля 2031 года.

Сейчас «Солар системс» принадлежит сингапурской Helios Mech, является одной из крупнейших в России компаний в сфере возобновляемой энергетики. В портфель созданной в 2014 году компании входят проекты солнечных электростанций в пяти регионах России общей мощностью 365 МВт.

Компания планирует привлечь заём для рефинансирования кредита, взятого на строительство двух солнечных электростанций в Астраханской области общей мощностью 30 МВт. Речь идёт о проектах «Сан Проджектс» и «Сан Проджектс 2» (электростанции «Заводская» и «Промстройматериалы» по 15 МВт каждая). Эти электростанции были в числе первых, построенных «Солар системс» по ДПМ (гарантирует инвестору возврат инвестиций за счёт платежей энергорынка с доходностью 14%). Ввод в эксплуатацию состоялся в 2017-2018 годах.

Источник: Переток