ФАС предварительно одобрила продажу Красноярской ГРЭС-2 структуре СГК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала решение о получении предварительного согласия структуры «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК) о покупке актива «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) — Красноярской ГРЭС-2, сообщили журналистам 25 декабря в пресс-службе ФАС.

«ФАС России согласовала решение о получении предварительного согласия ОАО «Енисейская ТГК» о приобретении Красноярской ГРЭС-2», — отметили в ФАС.

При этом регулятор добавил, что соответствующее ходатайство было одобрено в июне этого года. Ранее «Коммерсант» писал, что группа «Сафмар» Михаила Гуцериева являлась одним из претендентов на покупку Красноярской ГРЭС-2 у ОГК-2 (входит в ГЭХ). Но ОГК-2 договорилась об условиях продажи угольной станции мощностью 1,26 ГВт с СУЭК. По данным газеты, стоимость сделки составит 10 млрд рублей и закроют её до конца года.

Красноярская ГРЭС-2 — единственный актив ГЭХ в Сибири. На неё приходится до 2,14% в выработке электроэнергии в ОЭС Сибири и 2,43% — по мощности. Станция расположена в Зеленогорске, в 167 км на восток от Красноярска. Основным топливом является бурый уголь Ирша-Бородинского и Переясловского разреза Канско-Ачинского угольного бассейна. Установленная мощность ОГК-2 — около 18,3 ГВт. В 2018 году компания выработала почти 59 млрд кВт/ч электроэнергии.

Источник: ТАСС