«РусГидро» консолидировало активы на Камчатке на базе «Камчатскэнерго»

«РусГидро» завершило реструктуризацию активов на территории Камчатского края. Как сообщили 20 декабря в пресс-службе энергохолдинга, «к крупнейшей энергокомпании региона ПАО «Камчатскэнерго» присоединены АО «Геотерм» и ПАО «КамГЭК». Записи об этом 19 декабря были внесены в ЕГРЮЛ.

В итоге, на текущий момент «РусГидро» на территории региона представлена двумя компаниями: ПАО «Камчатскэнерго» и АО «ЮЭСК» –100% дочерним обществом ПАО «Камчатскэнерго», осуществляющим энергоснабжение изолированных населённых пунктов Камчатки.

Ранее проведение необходимых корпоративных процедур по реорганизации одобрил Совет директоров «РусГидро».

По словам главы «РусГидро» Николая Шульгинова, которые приводит пресс-служба, состоявшееся объединение камчатских энергоактивов, важный этап работы «РусГидро» по повышению эффективности деятельности на Дальнем Востоке и оптимизации корпоративной структуры. «Консолидация активов позволяет сокращать операционные издержки, повышать эффективность инвестиционной деятельности и надёжность энергоснабжения региона», – заявил г-н Шульгинов.

Оптимизация структуры группы «РусГидро» на территории края осуществлялась в течение нескольких лет. Число подконтрольных компаний было сокращено с девяти до двух, в том числе путём укрупнения активов и ликвидации неэффективных структур. На одном из этапов проведены мероприятия по консолидации геотермальных активов на базе АО «Геотерм». Финальным этапом стало присоединение «Геотерма» и «КамГЭК» к «Камчатскэнерго».

Источник: ПРАЙМ