ПАТЭС выдала первую энергию в сеть на Чукотке, к теплосетям её подключат в 2020 году

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» начала работу на Чукотке, сообщили 19 декабря в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».

«19 декабря в 11:00 (мск) в городе Певеке (Чукотский автономный округ, ЧАО) плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа», говорится в сообщении «Росэнергоатома».

Включение генераторов ПЭБ в сеть осуществлено после синхронизации с параметрами береговой сети. Этому предшествовало завершение сооружения береговых объектов, обеспечивающих передачу электроэнергии плавучего ПЭБ в высоковольтные сети, а также был выполнен большой объем работ по сооружению инженерных сетей теплоснабжения.

Подключение к тепловым сетям Певека будет произведено в 2020 году, пояснили в «Росэнергоатоме».

«Основная задача текущего года успешно выполнена, а задача на следующий 2020 год – выполнить сдачу ПАТЭС в промышленную эксплуатацию», – прокомментировал запуск станции гендиректор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

После ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество действующих атомных станций России вырастет с 10 до 11. Кроме того, впервые в истории отечественной атомной энергетики сразу две действующих АЭС (ПАТЭС и Билибинская АЭС) будут находиться на территории одного субъекта Федерации.

Источник: Пресс-служба «Росэнергоатома»