Ъ: «ГЭХ уходит из 2 ЦЗ, продавая СУЭКу Красноярскую ГРЭС-2 за 10 млрд рублей»

Цена угольной Красноярской ГРЭС-2, которую структуры СУЭК Андрея Мельниченко выкупают у «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ), может составить 10 млрд рублей, что, по мнению аналитиков, гораздо выше рыночной стоимости. Сделка пройдёт до конца года, передал 17 декабря «Коммерсант». На ГРЭС, как выяснил газета, претендовал также «Сафмар» Михаила Гуцериева, который поставляет уголь на станцию, но в случае, если актив купит СУЭК, может потерять эти контракты.

ОГК-2 ГЭХа и СУЭК (подконтрольна Андрею Мельниченко) договорились об условиях продажи угольной Красноярской ГРЭС-2 (1,26 ГВт). По данным издания, стоимость сделки составит 10 млрд рублей, первый транш в 5 млрд рублей ГЭХ должен будет получить в январе 2020 года. Сама сделка будет закрыта к концу 2019 года.

Красноярская ГРЭС-2 – единственный актив ГЭХа во второй ценовой зоне (Сибирь). На неё приходится до 2,14% в выработке электроэнергии в ОЭС Сибири и 2,43% – по мощности.

На покупку непрофильного для себя актива претендовал также «Сафмар» Михаила Гуцериева, говорят собеседники «Коммерсанта». Входящий в группу «Сафмар» «Русский уголь» закрывает до 30% потребностей Красноярской ГРЭС-2 в угле с Переяславского угольного разреза. При смене владельца «Русский уголь», как отмечают собеседники, вероятно, лишится этих контрактов. Потребление угля Красноярской ГРЭС в 2018 году составило 3,15 млн тонн, основные объёмы топлива на ГРЭС поставляет СУЭК с Бородинского угольного разреза. По оценке Максима Худалова из АКРА, в этом случае «Русский уголь» потеряет в выручке около 750 млн рублей в год. Как следует из отчётности ОГК-2 за 2018 год, доля «Русского угля» в портфеле поставщиков компании достигла 16%, но большие объёмы идут также на Рязанскую и Новочеркасскую ГРЭС. В «Сафмаре» интерес к приобретению ГРЭС опровергли.

Для СУЭК покупка угольной Красноярской ГРЭС – очередной шаг по усилению своих позиций в генерации. В 2018 году СУЭК объявила о консолидации принадлежащих Андрею Мельниченко генерирующих активов, сосредоточенных в Сибирской генерирующей компании (СГК). СГК контролирует тепловую генерацию и теплосети, входившие в состав «Кузбассэнерго» и Енисейской ТГК (ТГК-13), выделенных из РАО «ЕЭС России». В начале 2018 года компания закрыла сделку по приобретению 78% акций СИБЭКО у RU-COM Михаила Абызова, в 2019 году компания приобрела крупнейшую в России угольную Рефтинскую ГРЭС (3,8 ГВт, расположена на Урале) у «Энел Россия» не менее чем за 21 млрд рублей. Сейчас компания через сделку мены забирает в свой контур угольную Приморскую ГРЭС (1,46 ГВт) на Дальнем Востоке, ранее подконтрольную «РусГидро». Компания также попала в новый инвестиционный цикл в энергетике в рамках программы модернизации старых ТЭС: её Красноярские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и Томь-Усинская ГРЭС получат повышенную поддержку оптового энергорынка.

В ГЭХе и СУЭК от комментариев отказались, в «Сафмаре» и ФАС не ответили.

После покупки Красноярской ГРЭС-2 доля активов СУЭК в Сибири увеличится на 2,43 п. п., до 23,44%. По совокупному объёму генерации компания обойдёт «Т Плюс» и займёт шестую позицию с портфелем в 17,42 ГВт (в сумме 7,2% от установленной мощности энергосистемы).

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», ежегодная EBITDA Красноярской ГРЭС-2 находится в диапазоне 1,6–2 млрд рублей, поэтому цена в 10 млрд рублей «выглядит внушительно»: актив оценён по EV/EBITDA 6,5x против 2,7х, по которой торгуется сама ОГК-2, и, например, 3,3–3,8х, по которой покупалась Рефтинская ГРЭС у «Энел России». По мнению аналитика, продажа ГРЭС позволит ОГК-2 снизить свою долговую нагрузку на четверть, при этом EBITDA снизится всего на 5%. СУЭК же, говорит г-н Скляр, продолжает целенаправленно собирать угольные активы в России, создавая вертикально интегрированный холдинг и имея опцию существенного повышения прибыльности приобретаемых активов через программу модернизации старых ТЭС.

Коммерсант