«Самрук» подписал соглашение о покупке доли «Интер РАО» в Экибастузской ГРЭС-2 за $25 млн

Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» подписал соглашение с «Интер РАО» о приобретении 50% акций АО «Экибастузская ГРЭС-2» за $25 млн, сообщил руководитель дирекции по управлению активами госфонда Алмасадам Саткалиев на пресс-конференции 12 декабря.

«В результате переговоров мы пришли к компромиссному решению (по цене сделки – ред.), и уже подписано соглашение о купле-продаже этого актива по цене $25 млн. Изначально («Интер РАО» – ред.) классифицировали данный актив в $50 млн на продажу, мы добились цены в два раза меньше», – сообщил он.

Таким образом, фонд станет единственным владельцем АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2». Пакет акций будет передан в управление дочерней «Самрук-Энерго». Как уточнил г-н Саткалиев, сделка частично будет профинансирована из заёмных средств.

«Мы будем исходить из того, что привлечение заёмных средств даст больший эффект, но в основном источником (финансирования сделки – ред.) будет «Самрук-Казына». Пока не могу сказать (источник заемных средств – ред.)», – сказал он.

По словам Алмасадама Саткалиева, госфонд намерен реализовать проект по строительству третьего блока Экибастузской ГРЭС-2. Проект необходим для покрытия растущих потребностей Казахстана в электроэнергии. На станции дополнительно будут введены мощности в 636 МВт. В настоящее время привлечено начальное финансирование и проведены конкурсы по выбору основного оборудования.

Ранее сообщалось, что госфонд «Самрук-Казына» рассчитывает до конца 2019 года закрыть сделку по покупке у российской «Интер РАО» 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-2.
Как пояснял ранее представитель «Интер РАО», решение о выходе из капитала Экибастузской ГРЭС-2 связано с намерением компании сконцентрироваться на работе на ключевом для неё рынке – российском. После закрытия сделки по продаже доли в Экибастузской ГРЭС-2 у «Интер РАО» не останется активов в Казахстане.

Мощность Экибастузской ГРЭС-2 составляет 1 ГВт (два энергоблока по 500 МВт). АО «Самрук-Энерго», созданное в 2007 году, входит в структуру казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына». В структуру «Самрук-Энерго» входят АО «Усть-Каменогорская ГЭС», «Шардаринская ГЭС», «Мойнакская ГЭС», «Алма-атинские электрические станции», ТОО «Экибастузская ГРЭС-1», «Балхашская ТЭС» (50% - 1 акция), «Станция Экибастузская ГРЭС-2» (теперь 100%)), ТОО «Богатырь-Комир» (50%).

Источник: Интерфакс