«РусГидро»: «В России необходимо построить ещё минимум три ГАЭС мощностью до 10 ГВт»

«РусГидро» видит необходимость в строительстве как минимум трёх новых гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), сообщил первый замглавы компании Джордж Рижинашвили 11 декабря на конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России».

«Уже сегодня необходимо и проектирование, и начало строительства минимум трёх гидроаккумулирующих станций. Мы видим три зоны – зона Северо-Запада, Центра и Юга. С общей мощностью до 10 ГВт», – сказал г-н Рижинашвили.

По его словам, это необходимо для того, чтобы получить к 2030 году достаточный резерв. Он пояснил, что ГАЭС сейчас является самым крупным накопителем энергии.

«Чтобы достичь эффективности в части генерации и снижения выбросов, нужно обеспечить высокую выработку. Обеспечение высокой выработки возобновляемых источников энергии может быть достигнуто только с помощью синхронного механизма реализации проектов накопления энергии в рамках разыгрываемых конкурсов», – пояснил он.

На юге России при реализации проектов строительства новых объектов ВИЭ «мы можем получить до 25-30 годов до 4 ГВт невостребованных источников ВИЭ», в центральной части России речь идёт о 5 ГВт, пояснил он риск при нереализации проектов накопления энергии. «В регионе Северо-Запада уже сегодня есть предпосылка реализации проектов в сфере накопителей энергии», – отметил менеджер.

Позднее в пресс-службе Минэнерго РФ сообщили, что предложение является инициативой компании «РусГидро», министерство «не располагает обоснованиями данных решений».

«Минэнерго России полагает, что проекты ВИЭ в достаточной степени обеспечивают максимизацию выработки электрической энергии, в том числе и по причине минимальных операционных затрат на её производство. Добавим, что соответствующие заявки подаются компаниями чаще всего по стоимостным параметрам», – отметили в Минэнерго.

Источник: Интерфакс