«Русгидро» может включить локальную программу развития ВИЭ в инвестпрограмму

«Русгидро» изучает варианты запуска локальной программы развития возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), может включить новые проекты в инвестпрограмму к середине 2020 года, сообщил журналистам 11 декабря первый заместитель генерального директора компании Джордж Рижинашвили в кулуарах конференции газеты «Ведомости».

«Прямо сейчас будем всё вместе проектировать, обсуждать финансовый эффект и возможности регулирования вместе с Минэнерго», – сказал он и пояснил, что программа развития локальной энергетики может быть внесена в инвестиционную программу к середине 2020 года.

«Не заложена в инвестпрограмму. Это наше видение, но в инвестпрограмме пока этого нет. Пока считаем предварительные финансовые модели. При подтверждении определённых параметров к середине года определённые моменты будем сообщать», – сказал он.

Топ-менеджер уточнил, что одна пилотная программа прошла обсуждение, идёт поиск источников финансирования. По его словам, новые проекты по ВИЭ компания может реализовать, в том числе, на Камчатке и в Якутии.

«Это программа развития локальной энергетики на возобновляемых источниках энергии … в Якутии, на Камчатке, в других зонах, на Чукотке – там, где действительно необходимо снижать себестоимость энергии», – сообщил г-н Рижинашвили.

Источник: ПРАЙМ