«РусГидро» подписала договор о продаже каскада ГЭС в Армении по цене покупки – 173 млн рублей

АО «Гидроинвест», стопроцентная «дочка» «РусГидро», заключило договор с входящим в группу «Ташир» ОАО «Разданская энергетическая компания» (РазТЭС) о продаже пакета акций ЗАО «Международная энергетическая компания» (МЭК), владеющего Севано-Разданским каскадом ГЭС в Республике Армения. Об этом пресс-служба «РусГидро» сообщила 5 декабря, уточнив что компания владеет 90% акций МЭК.

Ранее 5 декабря «РусГидро» сообщила, что прекращение участия в МЭК и заключение договора купли-продажи одобрил совет директоров компании. Разрешение на сделку выдала Комиссия по регулированию общественных услуг Республики Армения.

В соответствии с договоренностями сторон стоимость 527 085 обыкновенных именных бездокументарных акций МЭК составила 172,96 млн рублей. По условиям заключённого договора покупатель полностью погасит кредитные обязательства МЭК перед Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития, после чего акции владельца Севано-Разданского каскада ГЭС будут переданы в собственность покупателя, а с «РусГидро» будут сняты поручительства по данным кредитам и консолидированная задолженность группы снизится на $55 млн, говорится в сообщении пресс-службы российской компании.

Первым о предстоящей сделке в конце ноября сообщил «Коммерсант»: Предложение от РазТЭС поступило в июле 2019 года, сообщали источники издания. По их словам, E&Y оценил 90% МЭК в 140 млн рублей, но актив будет продан по балансовой стоимости – 172,97 млн рублей. «РусГидро» купила ГЭС у «Интер РАО» в 2011 году за 172,9 млн рублей, та же получила их при разделении РАО «ЕЭС России». О намерении продать актив как непрофильный «РусГидро» объявила ещё в 2017 году в связи с большой долговой нагрузкой, которую не удается снизить из-за низких тарифов. Если МЭК нарушит ковенанты или графики платежей по долгу, это может привести к кросс-дефолту по обязательствам «РусГидро» – чтобы этого избежать, компании пришлось бы дополнительно вливать в МЭК средства.

ЗАО «МЭК» – один из крупнейших производителей электроэнергии на территории Армении. Установленная мощность ГЭС компании 561,4 МВт, или около 14% в общем объёме установленной мощности электростанций Республики. Компания владеет семью ГЭС, которые вырабатывают 8–10% электроэнергии страны. Каскад ГЭС использует естественный сток реки Раздан и ирригационные попуски воды из озера Севан.

Источник: Переток