СД «РусГидро» одобрил продажу Севано-Разданского каскада ГЭС в Армении группе «Ташир»

Совет директоров «РусГидро» на заседании 3 декабря одобрил прекращение участия энергохолдинга в уставном капитале ЗАО «МЭК», управляющем Севано-Разданским каскадом ГЭС в Армении, говорится в сообщении гидрогенератора от 5 декабря.

Совет директоров компании поручил представителям в органах управления АО «Гидроинвест», 100% акций которого принадлежит «РусГидро», одобрить прекращение участия в ЗАО «МЭК» и заключение с ОАО «Разданская энергетическая компания (РазТЭС)» (компания Группы «Ташир») договора купли-продажи 527 085 обыкновенных именных бездокументарных акций по цене, определённой на основании отчёта оценщика, но не ниже балансовой стоимости, с оплатой денежными средствами.

Доля Группы «РусГидро» в ЗАО «МЭК» составляет 90% от уставного капитала.

«Обязательным условием продажи является экономическая целесообразность сделки для ПАО «РусГидро», а также предоставление гарантий со стороны потенциальных инвесторов в части стратегии дальнейшего развития ЗАО «МЭК». При этом завершение сделки будет производиться только после прекращения поручительств ПАО «РусГидро» по обязательствам ЗАО «МЭК» перед Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Азиатским Банком Развития (АБР) вследствие полного погашения ЗАО «МЭК» задолженности по кредитным договорам», – указывается в материалах.

В сообщении «РусГидро» отмечается, что за время нахождения «МЭК» в составе холдинга «была успешно реализована инвестиционная программа по модернизации гидростанций каскада». В частности, «благодаря реконструкции мощность Ереван ГЭС-1 была увеличена на 10%, управление электростанциями ведётся в автоматическом режиме, что позволило улучшить процесс управления гидроагрегатами и на 4% снизить удельный расход воды при выработке электроэнергии». Кроме того, «был реализован ряд мероприятий по обеспечению безаварийной и бесперебойной работы станций каскада, по оптимизации ирригационных попусков, а также увеличению выработки электрической энергии и снижению удельных расходов».

ЗАО «МЭК» – один из крупнейших производителей электроэнергии на территории Армении. Установленная мощность ГЭС компании 561,4 МВт, или около 14% в общем объёме установленной мощности электростанций Республики. Компания владеет семью ГЭС, которые вырабатывают 8–10% электроэнергии страны. Каскад ГЭС использует естественный сток реки Раздан и ирригационные попуски воды из озера Севан.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»