Госдума одобрила в I чтении порядок вывода объектов электроэнергетики

Госдума РФ 4 декабря приняла в первом чтении законопроект о порядке вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации. Документ инициирован правительством РФ.

В настоящее время отсутствует механизм по разработке, оценке и реализации замещающих мероприятий по обеспечению возможности вывода объекта электроэнергетики из эксплуатации. Установленный законом «Об электроэнергетике» двухлетний срок на запрет вывода объекта электроэнергетики из эксплуатации не позволяет в должной мере обеспечить разработку и реализацию таких мероприятий, отмечают в кабмине.

По оценке Минэнерго, отсутствие эффективного механизма по выводу объектов электроэнергетики из эксплуатации в целом снижает надёжность энергосистемы, увеличивает долю неэффективной генерации и приводит к дополнительной финансовой нагрузке на конечных потребителей.

Законопроектом предусматривается проведение процедуры оценки возможности продолжения эксплуатации объекта электроэнергетики на рыночных условиях и установление порядка определения перечня и реализации замещающих мероприятий и источников их финансирования. Согласно документу, «Системный оператор ЕЭС» наделяется полномочиями по участию в формировании и выдаче технологических требований при вывода объектов электроэнергетики из эксплуатации. Уточняются полномочия правительства РФ в сфере вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации – оно будет утверждать правила такого вывода.

Законопроект предусматривает, что госрегулированию подлежат цены (тарифы) на мощность, производимую и поставляемую покупателям на оптовом рынке с использованием объектов по производству электроэнергии, в отношении которых предъявлено требование о приостановлении их вывода из эксплуатации (такие цены устанавливаются в виде порядка их определения), а также плата за реализацию сетевой организацией вывода из эксплуатации объекта по производству электроэнергии (в состав такой платы не включаются расходы на выполнение инвестпрограммы сетевой организации, учитываемые при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии).

Предусматривается, что в случае принятия документ вступит в силу по истечении 180 дней с момента опубликования.

Источник: ТАСС