Источники: «Интер РАО» готова рассмотреть проекты ВИЭ при продлении программы поддержки»

«Интер РАО» готова рассмотреть проекты на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) при продлении программы поддержки «зелёной» энергетики, сообщил РИА «Новости» по итогам встречи менеджмента компании с аналитиками и инвесторами источник, присутствовавший на встрече.

«Компания готова рассмотреть проекты в ВИЭ при продлении ДПМ ВИЭ за 2025 год», – сообщил собеседник.

В настоящее время в России действует программа поддержки «зелёной» энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсе. Им гарантируется окупаемость инвестиций в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых с корректировкой на ОФЗ. Эта генерация строится за счёт надбавок на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Сейчас обсуждаются варианты продления программы поддержки ВИЭ после 2024 года. В текущей версии предполагается, что будет определён общий инвестресурс, в рамках которого будут отбираться проекты. Если проекты будут дешевле, то в программу может попасть больший объём мощности. Пока речь идёт о 400 млрд рублей до 2035 года, то есть на эту сумму будет построена возобновляемая генерация в рамках программы. С учётом получаемых платежей с рынка в течение 15 лет, то есть возврата инвестиций, стоимость программы составит 725 млрд рублей.

Источник: РИА «Новости»